Новости по теме

Калуга: у подозреваемых в торговле оружием найдены материалы "Артподготовки"

27 февраля 217 года в Калуге были задержаны четверо подозреваемых в изготовлении и торговле оружием, у которых обнаружены материалы с символикой движения "Артподготовка". 

В  феврале 2017 года в Калуге было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК (незаконное хранение и сбыт оружия и боеприпасов). 

Дело было начато против четверых местных жителей, которые, по данным правоохранительных органов, занимались изготовлением, переделкой и продажей оружия и взрывных устройств. 27 февраля все четверо были задержаны. Изъято 27 единиц огнестрельного оружия, свыше ста основных частей и комплектующих к нему, девять самодельных взрывных устройств, 3,5 кг взрывчатых веществ, более 200 патронов различного калибра, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы. 

Сообщается, что в ходе обыска у молодых людей были обнаружены материалы с символикой националистического движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева. Какое отношение задержанные имели к данной организации, пока не сообщалось. 

Напомним, движение "Артподготовка" было признано экстремистским в октябре 2017 года, а его лидер Вячеслав Мальцев покинул Россию в связи с обвинениями в публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК) и организации террористического сообщества (205.4 УК).