Новости по теме

Завершено расследование убийства активистки Елены Григорьевой

В ночь с 19 на 20 июля в Санкт-Петербурге была жестоко убита активистка Елена Григорьева. 3 февраля 2020 года СК сообщил о завершении расследования. 

3 февраля 2020 года стало известно, что было завершено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) в отношении Алексея Волнянко. Он обвиняется в убийстве 41-летней активистки Елены Григорьевой, которое произошло в ночь с 19 на 20 июля возле дома женщины. Волнянко был знаком с Григорьевой: по версии следствия, в день убийства между ними произошел некий бытовой конфликт, который и привел к гибели активистки.

Елена Григорьева была убита с особой жестокостью: на шее жертвы найдены следы удушения, а на теле и лице — множество ножевых ранений.

25 июля 2019 года Следственный комитет сообщал о задержании другого подозреваемого: Даврона Мухамедова, ранее судимого уроженца Киргизии 1981 года рождения. Сообщалось, что Григорьева была с ним знакома и они неоднократно вместе выпивали. Позднее уголовное дело в отношении Мухамедова было прекращено в связи с его непричастностью. 

Григорьева была открытой бисексуалкой и в последние годы активно участвовала в петербургском ЛГБТ-движении. Её имя фигурировало в списке с угрозами, который был опубликован на сайте гомофобной инициативы «Пила», участники которой периодически заявляют о причастности к насилию над представителями ЛГБТ. По данным журналистов «Новой газеты», угрозы Григорьевой также поступали от известного петербургского гомофобного активиста Тимура Булатова. Он присылал ей фотографии ножа с подписью «Как думаешь, ******** [гомосексуалов] колоть таким ******* [хорошо] будет?».

По словам знакомых активистки, в последнее время она не раз обращалась в полицию в связи с угрозами, однако «никакой реакции [со стороны правоохранительных органов] не было». Сотрудники полиции, в свою очередь, заявили, что ни одно из её обращений «не касалось возможных угроз жизни потерпевшей». 

Друг Григорьевой рассказал, что угрозы поступали активистке и от националистов. По его словам, в 2018 году она указала им неверный адрес места, где будет проходить ЛГБТ-прайд. О каких именно националистах идёт речь нам, к сожалению, не известно. 

Политическая биография Елены Григорьевой была тесно связана с русским национализмом. Ещё в Великом Новгороде, её родном городе, в 2016-17 гг. она возглавляла местные ячейки «Партии националистов» и «Артподготовки», а также участвовала в деятельности неонацистского движения «Славянская Сила — Северо-Запад», представляя его в «Координационном совете национальных сил» (КСНС). 

Помимо этого, в 2016 году она публично поддерживала ПАРНАС. В последние годы Григорьева выступала с акциями и пикетами, поддерживающими преимущественно представителей ЛГБТ и людей, подвергшихся насилию. 


Ссылки на данную статью [1]