Новости по теме

Дно: певец и активист "Артподготовки" получил политическое убежище в Финляндии

В марте 2017 года в городе Дно Псковской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК против активиста "Артподготовки" и барда Бориса Яковлева. В августе 2017 года Яковлев уехал из России. В октябре 2017 года суд принял решение о его заочном аресте. В июле 2019 года стало известно, что он получил убежище в Финляндии. 

В марте 2017 года в городе Дно Псковской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). 

Дело было начато против активиста движения "Артподготовка" и координатора местных "Прогулок свободных людей  Бориса Яковлева. В области он известен  своими сатирическими песнями про власть, которые он выкладывает на YouTube и в соцсети.

Поводом для возбуждения дела стали 27  публикаций на странице Яковлева во "ВКонтакте", среди которых были тексты его песен: "Про выборы", "Мы свой лимит на революции уже исчерпали...", "Над головою карлика...", "Мне вот интересно...",  и "Читая новостную ленту...".

Кроме того, Яковлев являлся активистом движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева и был координатором "Прогулок свободных людей" в городе Дно.

В ходе следствия, Яковлев своей вины не признавал.

В августе 2017 года он уехал из России, нарушив подписку о невыезде. Сначала активист попал в Стокгольм, а затем перебрался в Хельсинки, где обратился в центр по приему беженцев.

В октябре 2017 года Псковский городской суд принял решение о его заочном аресте.

В июле 2019 года стало известно, что он получил политическое убежище в Финляндии.

Напомним, движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране случились массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским, а решение о запрете вступило в силу в феврале 2018 года.