Новости по теме

Екатеринбург: арестован по подозрению в подготовке теракта предполагаемый сторонник "Артподготовки"

В Екатеринбурге предполагаемый сторонник запрещенной "Артподготовки" подозревается в подготовке к поджогу военкомата. 

В конце октября 2022 года в Екатеринбурге был задержан местный активист Михаил Никитин. 

Сообщается, что он является подозреваемым в приготовлении к совершению террористического акта (ст. 30 УК и п. "а" ч. 2 ст. 205 УК). 

В его доме были обнаружены несколько ёмкостей с бензином-растворителем. 

В видео, которое было распространено сотрудниками правоохранительных органов, Никитин говорит, что планировал поджог военкомата. 

В этом же видео, он отвечает утвердительно на вопрос о поддержке "Артподготовки" Вячеслава Мальцева.

Судя по всему, эти заявления на камеру Никитин сделал после жесткого задержания, и вопрос об их достоверности является открытым.

Никитину был избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В январе 2023 года защита пыталась обжаловать это решение, но безуспешно. 

Напомним, в 2020 году на Никитина был составлен протокол о "неуважении к власти"  по ч. 3 ст. 20.1 КоАП за публикацию в мае 2019 года комментария на страничке в соцсети правозащитного проекта "Апология протеста" с нецензурным словом, которое, как сочли в полиции, относилось к президенту России, хотя тот в комментарии не упоминался (это дело мы считали неправомерным). Дело впоследствии было прекращено. Отметим, что в том комментарии, помимо прочего, содержалось антисемитское высказывание. 

Напомним также, что движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране случились массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским, а решение о запрете вступило в силу в феврале 2018 года. В ноябре 2022 года Мальцев был добавлен в реестр иностранных агентов.