Новости по теме

Новое уголовное дело против Мальцева. Новое уголовное дело против пятерых активистов "Артподготовки"

В ноябре 2017 года стало известно, что против лидера неформального движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева было возбуждено уголовное дело об организации террористического сообщества. Против еще пятерых активистов "Артподготовки" начато дело об участии в террористическом сообществе.  

В ноябре 2017 года стало известно, что против лидера неформального движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева было возбуждено новое уголовное дело по ч. 1 ст. 205.4 УК (организация террористического сообщества). Это дело станет вторым, начатым против блогера в последнее время. Напомним, в августе 2017 года ему заочно было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России. 

Помимо дела против Мальцева, дело по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в деятельности террористического сообщества) было начато против еще пятерых активистов "Артподготовки" Александра Свищева, Андрея Толкачева, Надежды Петровы, а также Юрия Корного и Андрея Кепти (про последних двух мы писали отдельно здесь). 

По версии следствия, Мальцев поручил Петровой и Свищеву планировать "теракты", а остальным трем подозреваемым и другим неустановленным лицам — исполнять их. 11 октября Толкачев якобы передал Корному и Кепте бензин, при помощи которого они собирались поджечь паллеты и сено, оставшиеся на Манежной площади после ярмарки. А Свищев, выполняя указания Петровой, должен был 5 ноября с помощью альпинистского оборудования и электрических пил вывести из строя опоры ЛЭП в Московской области. Самой Петровой, как считают в ФСБ, 5 ноября отводилась другая роль: вместе с другими активистами поджигать здания органов исполнительной власти.

С точки зрения Центра "Сова" квалифицировать как терроризм даже не начатую попытку поджога сена на Манежной площади в 5 утра было неправильным.  Статья 205 в уголовном кодексе расшифровывается как "совершение взрыва, поджога или иных действий,  устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий". В данном случае мы не видим "опасности гибели человека" или "причинение значительного имущественного ущерба", и считаем что статья была вменена неправомерно. Что касается остальных обвинений, то мы, к сожалению, не можем судить о степени их обоснованности. 

Неформальное движение "Артподготовка" сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В октябре 2017 года движение «Артподготовка» было признано экстремистским. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания.


Ссылки на данную статью [9]