Новости по теме

Орел: вынесен приговор по делу против местного сторонника "Артподготовки"

В июне 2018 года в городе Орле к 2 годам принудительных работ суд приговорил сторонника движения «Артподготовка» Дениса Степанова, признанного виновным в публичных призывах к экстремизму.

В июне 2018 года в городе Орле был вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК).

На скамье подсудимых находился сторонник движения «Артподготовка» Денис Степанов, который, по данным правоохранительных органов, в ноябре 2017 года опубликовал несколько комментариев в группе «Орловских новостей», в которых он призывал к революции в России, а также высказывал необходимость «наказывать» сотрудников ФСБ.

Подробности, к сожалению, не сообщались.

Степанов был задержан 3 ноября 2017 года по подозрению в публичных призывах к экстремизму. Вечером того же дня он был приговорен к 3 суткам административного ареста по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики) за публикацию в соцсети фотографии с нацистской символикой. 

Кроме того, почти сразу после задержания в распоряжении СМИ оказалась видеозапись, на которой Степанов заявляет, что раскаивается в том, что призывал людей выходить 5 ноября на улицы и оскорблял сотрудников полиции. В частности он заявил: «Я заблуждался. Раскаиваюсь. И считаю, что сотрудники полиции выполняют свой долг и служат родине. Также я считаю, что все изменения во власти должны происходить в соответствии с законом». 

В ходе следствия Степанов полностью признал свою вину. 

Суд приговорил его к 2 годам принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Кроме того, суд на 3 года лишил Степанова права заниматься деятельностью, связанной с информационно-телекоммуникационными технологиями. Дело рассматривалось в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

Напомним, движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК, а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение "Артподготовка" было признано экстремистским.