Новости по теме

Приговор по делу троих сторонников «Артподготовки»

Юрий Корный, Андрей Кептя и Андрей Толкачёв приговорены к реальным срокам лишения свободы. 

18 июня 2020 года в Москве 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор по делу троих сторонников запрещённого движения «Артподготовка»:

• Андрей Толкачёв признан виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе); п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к совершению теракта группой лиц) и приговорён к 13 годам колонии строгого режима;

• Юрий Корный признан виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе); п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к совершению теракта группой лиц) и приговорён к 10 годам колонии строгого режима;

• Андрей Кептя признан виновным по ч. 2 ст.205.4 УК (участие в террористическом сообществе); п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к совершению теракта группой лиц) и приговорён к 6 годам колонии строгого режима.

Обвинение просило приговорить Толкачева и Корного к 15 годам лишения свободы, а также к штрафу в 100 тысяч рублей и ограничению свободы на 1 год. Кептю прокурор просил приговорить к 8 годам колонии и ограничению свободы на 1 год.

По данным СМИ, 7 июня 2021 Апелляционный военный суд сократил наказание Корному до 9 лет 10 месяцев лишения свободы, а Толкачёву — до 12 лет 10 месяцев.

О возбуждении уголовного дела стало известно в ноябре 2017 года. Кептя и Корный вместе с еще тремя молодыми людьми были задержаны ночью 12 октября на Манежной площади. По версии следствия, активисты пришли на площадь для того, чтобы поджечь поддоны с сеном, оставшиеся после городской ярмарки. Для этого они принесли с собой канистру с бензином, которую им передал Толкачев. Горящее сено они, предположительно, планировали снять на видео и выложить его в интернет. Подробнее об этом см. здесь и здесь

С нашей точки зрения, осуждение активистов по статье о терроризме и участии в террористическом сообществе за даже не начатую попытку поджога сена является чрезмерно жесткой мерой. К тому же, по данным правоохранительных органов, поджог планировался в 5 утра, когда на площади не было людей.

Напомним, движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение «Артподготовка» было признано экстремистским. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания.

Ссылки на данную статью [4]