Новости по теме

Революции не было, зато были задержания

5 ноября 2017 года в Москве были массовые задержания в связи с предполагавшейся в этот день акцией движения "Артподготовка".

5 ноября 2017 года в Москве, были массовые задержания. Задержания происходили в связи с предполагавшейся акцией движения "Артподготовка" блогера Вячеслава Мальцева. Еще в 2013 году Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции: людей призывали выйти на центральные площади города (в первую очередь - на Манежную площадь в Москве) и не уходить оттуда, пока руководство страны не отправится в отставку. Сам Мальцев уехал из страны в связи с возбужденным против него уголовным делом, но вплоть до 5 ноября продолжал призывать всех выйти на улицы. С середины октября начались массовые задержания и аресты предполагаемых членов "Артподготовки" во многих городах страны, а само движение было признано экстремистским

5 ноября 2017 года в центр Москвы были стянуты полиция и Росгвардия, Манежная площадь была перекрыта, вдоль улицы Тверская дежурили правоохранительные органы, пространство перед зданием метро "Площадь Революции" было заполнено автозаками. Примерно к 12:30 у выхода из метро "Охотный ряд" появились активисты движения SERB во главе со своим лидером Гошей Тарасевичем, но ничего не предпринимали. У людей на улице Тверская и вокруг Манежной площади проверяли документы, а все, кто был с рюкзаками, проходили процедуру досмотра. Многие из стоявших в непосредственной близости от гостиницы Four Seasons (бывшая гостиница "Москва") прошли досмотр по несколько раз.

По данным сайта ОВД-Инфо, 5 ноября в Москве было задержано около 300 человек. Среди задержанных за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП) оказался и полковник ВС в запасе Михаил Шендаков, накануне задержанный и отпущенный из ОВД "Щукино" после выступления на "Русском национальном марше" у станции метро "Октябрьское поле". Шендаков оставлен в отделении до суда 7 ноября. Полицейские также задержали активиста прокремлевского движения SERB Александра Петрунько.  По подозрению в нападении на сотрудника полиции были задержаны активисты "Артподготовки" 24-летний Артём Бутнарь и 58-летний Дмитрий Брехов. Оба проживают в Костромской области. Как сообщается, у них были обнаружены ножи, кастеты, травматическое оружие, компоненты для "коктейлей Молотова".

Большая часть задержанных удостоилась внимания полиции без каких-либо видимых причин. Наблюдатели Центра "Сова" не заметили ни на Манежной и Пушкинской площадях, ни на Тверской никаких попыток демонстрировать символику "Артподготовки", скандировать лозунги или еще каким-либо образом выказывать "революционные" настроения. Не было даже больших скоплений людей, так что среди задержанных оказалась и просто гулявшая в центре молодежь. Скажем, по данным ОВД-Инфо, на Тверской были задержаны 22 человека, которые вышли с конференции "Чтения Адама Смита". Правоохранительные органы заявили, что они оказались в автозаке, поскольку подходят под некую ориентировку. А на Пушкинской площади задержали несколько человек, игравших в Pokémon Go.

По итогам задержаний было составлено 328 протоколов, из них наибольшее число — 182 — по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Еще 111 протоколов было составлено по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массовых акций),  19 – по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), 13 – по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Три случая касались нарушения правил въезда в Россию.

Помимо задержаний на улице, превентивно в Москве было задержано несколько предполагаемых сторонников"Артподготовки", которые на акции не присутствовали. Например, сообщалось, что восьмерых человек из "Артподготовки" задержали в московской гостинице, откуда увезли в ОВД "Богородское". Также была задержана сторонница "Артподготовки" Надежда Петрова, которую по некоторым предположениям, Мальцев оставил руководить "революцией". В доме активистки "Новой оппозиции" (движение сотрудничает с "Артподготовкой") Ольги Романовой (не путать с Ольгой Романовой – главой "Руси сидящей") прошел обыск. Сообщалось, что полиция искала символику "Артподготовки". После обыска Романову увезли на допрос. Полиция задержала и Наталью Башуеву, которая ехала из Кирова в Москву на акцию, девушку "забрали из машины".

В Санкт-Петербурге в сквере перед Исаакиевским собором собралось около 100 человек, в том числе представители Объединения перевозчиков России и активисты "Артподготовки". Всего в Санкт-Петербурге в этот день было задержано не менее 20 человек. Двое из них были задержаны у Смольного: некий молодой человек в балаклаве, которого попросили показать лицо и документы, и еще один, на вид примерно семнадцатилетний, у которого был обнаружен газовый баллончик. Также полицейские задержали троих сторонников преобразования Петербурга и Ленобласти в автономную республику Свободная Ингрия — Эльдара Миникаева, Михаила Войтенкова и Диану Ретинскую, которые припарковали автомобиль у станции метро "Чернышевская". Как сообщил адвокат, у сторонников ингерманландской автономии забрали ключи от машины, в котором вскоре после этого силовики нашли револьвер с патронами, гранату и "коктейли Молотова". Как считает адвокат, толчком к репрессиям против его единомышленников стал сюжет "Дождя" о праздновании Дня Ингрии 6 октября. 7 ноября с Миникаева, Войтенкова и Ретинской была взята подписка о невыезде. Уголовное дело возбуждено по факту хранения оружия группой лиц (ч.1 ст.35, ч.1 ст.222 УК).

В Новосибирске
также было задержано не менее 20 человек. Местные активисты собрались в Первомайском сквере на "прогулку", т.е. без использования символики и звукоусиливающей аппаратуры. Когда начались задержания, участники сцепились друг с другом под руки, но это не помогло: полиция по одному выдергивала активистов и отправляла в автозаки. 

В Оренбурге у здания областного правительства были задержаны трое молодых людей в возрасте 16, 15 и 10 лет. Сообщается, что в социальных сетях они были подписаны на группу "Арподготовки", а также целый ряд ультраправых сообществ, включая Комитет "Нация и свобода" Владимира Басманова (одна из организаций, возникших после запрета Объединения "Русские"). По данным правоохранительных органов у задержанных была изъята пиротехника. 

В Саратове у памятника Чернышевскому собралось около 30 человек, включая полицейских. Был задержан активист "Артподготовки" Максим Тихонов, позже его отпустили без составления протокола.

По данным ОВД-Инфо, всего по стране задержанными оказались не менее 448 человек. Сколько из них являются активистами "Артподготовки" или союзных ей движений, сколько из них оказались на улицах, поскольку действительно собирались принять участие в некой "революции", а сколько были движимы скорее любопытством или вообще были задержаны случайно, мы не знаем. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска задержания производились в Краснодаре (в том числе было задержано два активиста "Артподготовки"), Красноярске, Лобне (задержаны девять активистов калужского отделения ПАРНАСа), Люберцах (задержано четверо предполагаемых сторонников Вячеслава Мальцева), Перми (задержан один активист "Артподготовки") и Ростове-на-Дону.


Ссылки на данную статью [44]