Новости по теме

Сергей Рыжов приговорён к шести годам колонии

Координатор партии «Свободные люди» Сергей Рыжов признан виновным в подготовке теракта и незаконном хранении взрывчатки. 

19 октября 2021 года в Самаре Центральный окружной военный суд признал координатора партии «Свободные люди», фигуранта дела «Артподготовки» Сергея Рыжова виновным по ч. 1 ст. 205 УК с применением ст. 30 УК (подготовка теракта) и ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконное хранение взрывчатки) и приговорил его к шести годам колонии строгого режима. Прокурор требовал приговорить активиста к 10,5 годам колонии.

По версии следствия, в 2017 году Рыжов собирался устроить теракт 4 и 5 ноября и искал для этого соучастников среди активистов движения «Артподготовка» — вину он не признал.

Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года в Саратове, дома у его знакомого. В квартире прошёл обыск, в ходе которого сотрудники ФСБ нашли пять бутылок с зажигательной смесью и тротиловая шашка. Активист утверждает, что до задержания этих предметов в помещении не было. Окончательное обвинение было предъявлено ему ещё в марте 2019 года.

Напомним, движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, который назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране случились массовые задержания. В августе 2017 года Мальцеву заочно предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), а сам он уехал из России. В октябре 2017 года движение «Артподготовка» было признано экстремистским, а решение о запрете вступило в силу в феврале 2018 года.