Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Власти

Подождите...
Представители религиозных организаций вошли в состав общественного совета при Управлении ФСКН по Республике Татарстан
При Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан создан общественный совет. В его состав вошли 19 человек, среди которых представители религиозных и общественных организаций, правозащитники, ученые. В частности, членом общественного совета стал заместитель муфтия Татарстана по вопросам благотворительности Илдар Баязитов.
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан вошел в состав рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию экстремизму
Как со ссылкой на пресс-службу Ставропольской епархии РПЦ сообщает служба коммуникации ОВЦС МП, 25 апреля в Москве состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию экстремизму. В состав этой рабочей группы вошел член Общественной палаты РФ епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
Чиновники Тольятти сочли неэтичной религиозную рекламу
16 апреля директор департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг Тагаев объявил, что специалисты департамента начинают борьбу с неэтичной рекламой в городе.
В первую очередь предполагается убрать рекламные щиты и перетяжки, содержащие, "намек на интимные отношения".
Кроме того, в "черный список" попала и реклама религиозного содержания (можно предположить, что речь идет о перетяжках с надписью "Христос Воскресе!" - Ред.). По мнению чиновников, это может вызвать религиозную рознь в многонациональном Тольятти.
Депутат Ройзман обратился к полпреду президента с просьбой "принять меры" в отношении сайентологов
В марте депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман обратился к полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Петру Латышеву по поводу деятельности Церкви сайентологии в регионе. Депутат просит "принять меры" в отношении "запрещенной тоталитарной секты".
Минюст предложил поправки, упрощающие порядок отчетности для религиозных организаций
2 апреля Министерство юстиции внесло на утверждение правительства поправки в постановление N 212, регламентирующее порядок отчетности некоммерческих организаций (НКО). Поправки были разработаны поручению правительственной Комиссии по вопросам религиозных объединений и предусматривают упрощение формы отчетности для религиозных организаций. Теперь им предлагается делать отчет по четырем статьям вместо девяти.
10 апреля правительство приняло постановление, упрощающее требования к формам отчетности религиозных организаций.
Изменения в составе Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
Владимир Путин подписал распоряжение о назначении новых членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу главы государства. В состав совета включены секретарь по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов Александр Семченко и заведующая кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета Марианна Шахнович.
"Георгиевцы" сочли оскорбительным использование имперского флага участниками "Марша несогласных"
Представители православного молодежного движения "Георгиевцы" восприняли как оскорбление использование имперской символики участниками состоявшегося 3 марта в Санкт-Петербурге "Марша несогласных".
"Они никакого отношения не имеют к истинному патриотизму, любви к историческому наследию России, традиции российской империи и воспоминанию о семье последнего российского императора-мученика, что для нас олицетворяет этот флаг", - утверждает сопредседатель "Георгиевцев" С.Медведко. В случае, если оппозиционеры выйдут под имперским флагом на "Марш несогласных" в Москве, "Георгиевцы" пообещали принять меры.
Уфимская епархия РПЦ отказывается признавать существующие формы отчетности для НКО
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон направил в адрес руководителя башкирского управления Федеральной регистрационной службы письмо, в котором заявил об отказе отчитываться о деятельности возглавляемой им епархии по существующим формам для НКО, сообщает "Интерфакс-религия". "Нам понятен, - говорится в письме, - пристальный интерес государства к деятельности всевозможных общественных и так называемых "правозащитных" организаций, как недавно выяснилось, активно финансируемых иностранными спецслужбами и занимающихся откровенно провокационной и антироссийской деятельностью". Однако, продолжает архиепископ, "совершенно непонятно, почему этот интерес был перенесен на деятельность традиционных религиозных организаций, например, Русской православной церкви".
Ряд православно-патриотических организаций вошли в "Народный союз" С.Бабурина
24 марта состоялся VII съезд партии "Народная Воля" Сергея Бабурина. В ходе съезда партия была переименована в "Народный союз". В партию были приняты 13 родственных патриотических организаций. Среди новых членов "Народного союза" - ряд православно-патриотических организаций.
Межрелигиозный совет России внес в Госдуму предложения по ограничению деятельности "тоталитарных сект"
27 марта глава Совета муфтиев России и сопредседатель Межрелигиозного совета России (МСР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин, выступая на встрече с журналистами в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону, заявил, что МСР направил в ГД предложения, направленные на ограничение деятельности "тоталитарных сект". "Мы представили замечания в комитет по общественным и религиозным организациям Госдумы России, где пытаемся уберечь наши общины от вреда тоталитарных сект", - цитирует слова муфтия портал "Интерфакс-религия".