Фильтры

Республика Татарстан

Организация кряшен усмотрела оскорбление чувств верующих в фильме «Микулай»

2 октября 2023 года стало известно, что активисты общественной организации кряшен из Елабуги требуют отозвать из проката фильм «Микулай» с Виктором Сухоруковым в главной роли. По их мнению, режиссер Ильшат Рахимбай снял антикряшенский и клеветнический фильм, который оскорбляет чувства верующих.

ДУМ Татарстана требует возбудить уголовное дело против станцевавшей в мечети девушки

16 августа 2023 года стало известно, что Духовное управление мусульман Республики Татарстан обратилось в МВД, прокуратуру и следственный комитет с просьбой провести проверку по факту инцидента в казанской мечети Кул-Шариф, где блогер Беладонна Милославская (Эльнара Кириллова) станцевала под татарскую песню. ДУМ усматривает в действиях девушки состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК.

«Сорок сороков» добились вынесения предупреждения журналу «Татарстан» за обложку с котами
После обращения «Сорока сороков» Роскомнадзор вынес предупреждение журналу «Татарстан» за обложку, посвященную году кота, в которой заявители усмотрели возбуждение ненависти к православию.
В Татарстане вынесен приговор по ст. 148 и ст. 280 УК
Житель Набережных Челнов получил условный срок за антиисламские публикации в интернете.
Казанские депутаты ради строительства соборной мечети изменили правила землепользования
3 августа 2022 года депутаты Казанской городской думы утвердили поправки в городские правила землепользования и застройки, изменив максимальную площадь земельного участка для «осуществления религиозных обрядов» с 50 тыс. кв. м до «неустановленного размера». В пояснительной записке говорится, что эта мера необходима для строительства соборной мечети.
Власти Казани, чтобы построить мечеть, изменили назначение земельного участка
13 мая 2022 года стало известно, что депутаты Казанской городской думы приняли решение изменить назначение земельного участка на месте бывшего парка «Кырлай»: из рекреационной зоны в зону строительства объектов культурного значения. Это даст возможность построить здесь соборную мечеть.
20 мая состоялась церемония закладки памятного камня на месте строительства мечети.
В Татарстане утверждены поправки в региональный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»
7 октября 2021 года президент Татарстана Руслан Минниханов утвердил принятые Госсоветом республики 23 сентября поправки в республиканский закон «О свободе совести и религиозных объединениях».
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
Татарстан: главу Общества русской культуры оштрафовали за слова о гонениях на христиан
Активиста Михаила Щеглова наказали по ст. 20.3.1 КоАП за высказывания в письме главе Татарстана о недопустимости закрытия храмов на карантин.
В храмах разных регионов возобновляются богослужения с участием мирян
В ряде регионов власти начали снимать ограничения на посещение храмов, введенные в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. 
14 августа президент Федерации еврейских общин России Александр Борода сообщил, что в 15 городах синагоги возобновляют работу в обычном режиме.