Фильтры

Тверская Область

В Тверской области священника заставили покаяться за молитву о мире

25 сентября 2023 года стало известно, что в Тверской области прихожане пожаловались на настоятеля храма Илии Пророка в селе Погорелое Городище священника Илью Гаврышкива. Поводом для жалобы стало то, что он отказался читать предписанную патриархом «Молитву о святой Руси», молился о мире и подписал в марте 2022 года письмо духовенства против военных действий в Украине. Священника заставили публично покаяться.

В Торопце храм и три корпуса келий переданы в пользование РПЦ
3 августа 2022 года стало известно, что территориальное управление Росимущества передало в безвозмездное пользование Ржевской епархии Троицкую церковь и три старинных корпуса келий с оградой, входящие в состав Троице-Небина монастыря в Торопце Тверской области.
В Твери в монастырской лавке собирали подписи против законопроекта о QR-кодах
В ноябре 2021 года в Твери проходил сбор подписей против принятия законопроекта об обязательном использовании QR-кодов. Сбор проходил в нескольких местах в городе, в том числе в монастырской лавке рядом с Вознесенским собором.
На реставрацию колокольни в Калязине выделили 104 млн рублей из бюджета Тверской области
Власти Тверской области выделили на реставрацию колокольни в Калязине 104, 4 млн рублей из областного бюджета.
Комментарий юристов к постановлению Конституционного суда по делу тверской общины Церкви Божией Матери "Державная"
Адвокаты Юрий Ершов, Сергей Чугунов и Станислав Кулов прокомментировали постановление Конституционного суда по делу тверской общины Церкви Божией Матери «Державная» и ее конфликта с администрацией Твери по поводу церкви, размещенной в муниципальном здании.
Конституционный суд РФ постановил, что община Церкви Божией Матери "Державная" имеет право получить компенсацию от тверской администрации, но не может требовать возвращения ей изъятого здания храма
Конституционный суд РФ пришел к выводу о несоответствии статьям Конституции РФ некоторых пунктов ст. 2 Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Власти Твери съездили на литургию в Москву, отменив электричку
4 декабря 2018 года чиновники и депутаты Твери во главе с губернатором съездили на патриаршую литургию в Москву. Участие в паломничестве было обязательным, для перевозки чиновников наняли «Ласточку» и отменили электричку.
Власти Тверской области по просьбе православных решили не показывать «Матильду»
6 сентября 2017 года администрация Тверской области отказалась закупать фильм Алексея Учителя «Матильда» для показа на территории региона.
Владимир Путин надеется, что православная молодежь поможет "укрепить российскую государственность"
31 июля 2012 года в рамках встречи президента РФ с участниками форума «Селигер-2012» Татьяна Агеева, лидер православного движения «Георгиевцы», подняла вопрос о возможности создания общероссийской ассоциации православной молодежи. Владимир Путин ответил Т. Агеевой, что подобная организация может быть создана только на добровольной основе, без принуждения, и не должна превращаться в «квазиправославный комсомол». 
Мусульмане Твери просят выделить участок для строительства мечети
4 июля 2012 года стало известно, что мусульмане Твери обратились к местным властям с просьбой выделить участок для строительства мечети.