Новости по теме

Минюст предложил поправки, упрощающие порядок отчетности для религиозных организаций

2 апреля Министерство юстиции внесло на утверждение правительства поправки в постановление N 212, регламентирующее порядок отчетности некоммерческих организаций (НКО). Напомним, что ряд положений закона о неправительственных организациях, в частности, порядок отчетности, вызвали протесты религиозных организаций.

Поправки были разработаны по поручению правительственной Комиссии по вопросам религиозных объединений и предусматривают упрощение формы отчетности для религиозных организаций. Теперь им предлагается делать отчет по четырем статьям вместо девяти: "Основной вид деятельности", "Источники формирования имущества", "Сведения о расходовании средств", "Сведения об использовании иного имущества, полученного от международных и иностранных организаций и иностранных граждан".

Таким образом, религиозным организациям не надо будет детально указывать источники доходов и расходов, достаточно будет указать общую сумму расходов за год. Кроме того, указывать количество присутствующих на богослужении, а также суммы пожертвований каждого из благотворителей, также не требуется. Однако подробно отчитываться о расходовании средств, предоставленных иностранными организациями, все-таки придется.

Предложенные Минюстом поправки предлагают продлить для религиозных организаций срок подачи отчетов до 1 июня.

В Русской православной церкви одобрили поправки, а управделами Российского объединенного союза христиан веры евангельской Константин Бендас заявил, что "отчетность церкви должна регулироваться не законом об НКО, а законом о свободе совести".

Остальные НКО намерены добиваться аналогичных послаблений. "У каждой организации есть право обратиться в уполномоченный орган с просьбой упростить форму отчетности,- пояснила "Коммерсанту" заместитель начальника управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Галина Фокина. - Только просьба должна быть аргументированна".

10 апреля правительство приняло постановление, упрощающее требования к формам отчетности религиозных организаций. В постановлении, как сообщает пресс-служба правительства, "учтены предложения религиозных организаций".

Комментарий: См. также:
Правильнее было бы вести речь об отмене этих требований. Юрист РПЦ Ксения Чернега прокомментировала предложение Минюста России об утверждении упрощенной формы отчетности...// Русская линия.
Комментарии Константина Бендаса и Александра Верховского // Центр "Демос". Из жизни гражданских организаций. Вып.8. 2007. 29 марта - 4 апреля.
Религиозные объединения будут подробно отчитываться только о том, куда конкретно потрачены средства, полученные из иностранных источников // Славянский правовой центр. 2007. 10 апреля. ("По словам Владимира Ряховского, норма отчетности только по иностранным средствам выглядит нелогичной и противоречивой. В отношении целевых взносов отчитаться возможно. Но как можно из числа расходов выделить часть, полученную из иностранных источников, если и российские, и иностранные пожертвования поступали на один счет, и из них формировался бюджет организации?
Отчетность только за иностранные средства осталась, по словам Ряховского, по предложению представителей Московской патриархии, которые заявили о том, что отчитываться постатейно за средства из российских источников Церковь точно не будет. Удивительно также, по мнению Владимира Ряховского, что некоторые православные религиозные организации не регистрируются в налоговой службе, потому что не принимают номер ИНН по религиозным убеждениям, однако наряду с этим номер ОГРН в Федеральной регистрационной службе такие православные приходы принимают".)
Fagan G. RUSSIA: Religious organisations' NGO Law financial accounting simplified // Forum 18. 2007. April 17.
Eadem. RUSSIA: Religious communities' new NGO Law reporting requirements // Ibid.
Ссылки на данную статью [2]