Фильтры

Псковская Область

В Псковской области священник освятил памятник Сталину

В Великих Луках священники приняли участие в открытии памятника Сталину. Епархия начала служебную проверку. 18 августа заместитель управляющего делами патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) сообщил, что ситуация «взята на контроль в центральном церковном аппарате». 

Две башни и часть крепостной стены в Пскове переданы епархии

19 июня 2023 года межрегиональное территориальное управление Росимущества в Псковской и Новгородской областях передало Псковской епархии в безвозмездное пользование Мстиславскую башню и участок крепостной стены между Мстиславской и Власьевской башнями в Пскове.

В связи с эпидемической ситуацией власти разных регионов ввели ограничения для крещенских купаний
12 января 2022 года стало известно об ограничениях в дни празднования Крещения, которые власти нескольких регионах ввели в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией.
От крещенских купаний призвал воздержаться и глава ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев). 
Религиозные организации вновь вводят ограничения из-за роста заболеваний COVID-19
Осенью 2021 года в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки многие религиозные организации вновь стали вводить ограничения на посещение богослужений.
В середине ноября Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь объявил о временном закрытии для паломников и туристов, «независимо от сделанных прививок и наличия QR-кодов».
Государственная компания выделяет 15 млн рублей Псковской епархии
21 января 2019 года стало известно, что холдинг «РусГидро» перенаправил около 15 млн рублей в Псковскую епархию в качестве благотворительной помощи. С 2011 года холдинг поддерживал Сретенский монастырь Москвы, наместником которого был архимандрит Тихон (Шевкунов), ныне – правящий архиерей Псковской епархии.
В некоторых регионах с военнослужащих принудительно собирают деньги на строительство храма
Хабаровские военные сообщили, что их принуждают перечислять деньги на строительство главного храма Вооруженных Сил РФ. Также сообщалось о принудительном взимании «пожертвований» с военнослужащих псковского гарнизона. Минобороны опровергло эту информацию.
На реставрацию двух храмов в Псковской области выделено почти 7 млн рублей
4 мая 2017 года стало известно, что Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (подведомственное Министерству культуры РФ учреждение) объявила конкурс на проведение реставрационных работ на двух религиозных объектах Псковской области: в церкви Пресвятой Богородицы села Мелетово в Псковском районе и в Снетогорском монастыре Пскова. Общая сумма контрактов составляет почти 7 млн рублей.
Обзор «антимиссионерских» законов в разных регионах
«Открытая газета» опубликовала обзор регионального законодательства, регулирующего миссионерскую деятельность.
Псковские депутаты намерены регулировать миссионерскую деятельность
27 ноября 2014 года Псковское областное Собрание депутатов одобрило в первом чтении законопроект «О миссионерской деятельности на территории Псковской области», разработанный региональной Общественной палатой.