Фильтры

Республика Башкортостан

СК проверяет ролик мусульманского активиста, призвавшего реконструировать «Родину-мать»

9 февраля 2024 года стало известно, что СК РФ начал проверку по факту публикации видеоролика, в котором могут содержаться высказывания, оскорбляющие чувства верующих. Видеоролик опубликовал житель Уфы Расул Ахияретдинов, посетивший Волгоград. Он призвал реконструировать монумент «Родина-мать», поскольку он выглядит слишком откровенно.

В Башкирии опасаются за нравственность детей в связи с крещенскими купаниями

12 января 2024 года стало известно, что житель Башкирии Рамимустафа Х. (по другим данным, это была жительница республики) обратился к главе республики Радию Хабирову в связи с предстоящими крещенскими купаниями. По мнению автора, совместные купания мужчин и женщин в проруби аморальны и негативно сказываются на нравственности детей.

В Башкирии православный приход оштрафован за богослужение, ставшее причиной вспышки коронавируса
19 августа стало известно, что Стерлитамакский городской суд оштрафовал православный приход храма Михаила Архангела в селе Ишпарсово (Башкирия) за проведение в мае 2020 года богослужений с участием прихожан, в результате чего верующие заразились коронавирусом и были госпитализированы. 
В разных регионах России после карантина открыли мечети
В июне 2020 года открываются для верующих мечети в разных регионах России.
ДУМ Башкирии возмущено тем, что гробы умерших мусульман выкидывают в овраг
Духовное управление мусульман Башкирии выразило возмущение тем, что гробы умерших мусульман выкидывают в овраг.
В нескольких регионах объявлен выходной на Курбан-байрам
21 августа 2018 года российские мусульмане будут отмечать Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. По такому случаю власти ряда регионов объявили этот день нерабочим.
Ряд российских регионов объявили выходной на Курбан-байрам
1 сентября 2017 года мусульмане празднуют Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. По такому случаю некоторые российские регионы объявили в этот день дополнительный выходной.
Рамзил Ишсарин предлагает штрафовать руководителей религиозных групп за деятельность без уведомления
Депутат Рамзил Ишсарин внес в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в статьи 7 и 11 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 5.26 кодекса РФ об административных правонарушениях».
Депутаты госсобрания Башкирии предлагают увеличить наказание создателям религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан
Депутаты государственного собрания Башкортостана подготовили предложения по внесению изменений в статью 239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Предложения будут направлены в Государственную Думу РФ. 
Несколько регионов объявили выходной на Курбан-байрам
12 сентября 2016 года мусульмане празднуют день жертвоприношения – Курбан-байрам. Власти нескольких регионов объявили этот день нерабочим.