Новости по теме

Уфимская епархия РПЦ отказывается признавать существующие формы отчетности для НКО

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон направил в адрес руководителя башкирского управления Федеральной регистрационной службы письмо, в котором заявил об отказе отчитываться о деятельности возглавляемой им епархии по существующим формам для НКО, сообщает "Интерфакс-религия". "Нам понятен, - говорится в письме, - пристальный интерес государства к деятельности всевозможных общественных и так называемых "правозащитных" организаций, как недавно выяснилось, активно финансируемых иностранными спецслужбами и занимающихся откровенно провокационной и антироссийской деятельностью". Однако, продолжает архиепископ, "совершенно непонятно, почему этот интерес был перенесен на деятельность традиционных религиозных организаций, например, Русской православной церкви".

По мнению главы Уфимской епархии, "нелепые отчетные требования" не учитывают специфику служения РПЦ: "...проводится огромная социально важная работа, полный объем которой совершенно невозможно отразить в отчете. Вводить же должность человека, который бы специально занимался ведением подобной отчетности, ходил бы и считал поголовно во время богослужения верующих, сидел бы у входа в храм и учитывал, сколько верующих в течение дня зашли помолиться перед иконами и затеплить свечку, для нас совершенно неприемлемо. Да и выглядит это, по меньшей мере, странно!"

Кроме того, автор письма недоумевает, почему Росрегистрация интересуется финансовыми аспектами деятельности религиозных организаций, "ибо это входит в компетенцию налоговой инспекции, но никак не Федеральной регистрационной службы".

"И, наконец, - пишет в заключение архиепископ, - указанная отчетность, по нашему мнению, является беспрецедентным с советских времен вмешательством государства в деятельность религиозных организаций. Мы считаем недопустимым то, что в демократическом государстве Церковь должна отчитываться за каждую копейку, за каждую свечку и икону, за каждый шаг ее паствы и священнослужителей".

Комментарий: Напомним, вопрос о необходимости упрощения форм отчетности для религиозных организаций неоднократно поднимался религиозными лидерами. 6 марта 2007 г. Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ поручила Минюсту, Минэкономразвития и Минфину разработать ко 2 апреля 2007 г. проект постановления о внесении изменений в постановление правительства от 15 апреля 2006 г., которым и были введены указанные формы отчетности.
Отметим также между прочим, что с 27 марта обязанности главного госрегистратора Башкортостана официально исполняет Олег Козырев, а его предшественница Светлана Кудряшова находится в Уфимском СИЗО. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий (см.: Игнатенко А. Назначен новый госрегистратор: А его предшественница голодает в СИЗО // Российская газета - Башкортостан. 2007. 28 марта.).
См. также:
Утонченная форма государственного богоборчества: Уфимская епархия отказалась выполнять нелепые отчетные требования Федеральной регистрационной службы... // Русская линия. 2007. 29 марта.