Новости по теме

"Георгиевцы" сочли оскорбительным использование имперского флага участниками "Марша несогласных"

Представители православного молодежного движения "Георгиевцы" восприняли как оскорбление использование имперской символики участниками состоявшегося 3 марта в Санкт-Петербурге "Марша несогласных".

Сопредседатель "Георгиевцев" Степан Медведко заявил, что "черно-желто-белый имперский флаг демонстрантами "Другой России" был поднят явно в провокационных целях, для создания иллюзии поддержки их идей патриотами". Православную молодежь возмутило, что под этим флагом шли "маргиналы из леворадикальной организации Эдуарда Лимонова - люди, которые до этого отличились тем, что использовали гламурный красный флаг с изображением серпа и молота, стилизованных под свастику".

"Они никакого отношения не имеют к истинному патриотизму, любви к историческому наследию России, традиции российской империи и воспоминанию о семье последнего российского императора-мученика, что для нас олицетворяет этот флаг", - утверждает С.Медведко. Он заметил также, что такие политические организации, как "Другая Россия", "похожи на секту".

"Георгиевцы" намерены обратиться к "Другой России" с сообщением, что использование символики в акциях оппозиции является оскорбительным. "Если все-таки 14 апреля (на этот день намечено проведение "Марша несогласных в Москве - Ред.) они используют эту символику, мы предпримем шаги со всеми вытекающими последствиями", - предупредил С.Медведко.

Комментарий: См. также:
"КОММЕРСАНТ": "Другую Россию" встретят с крестом наперевес. Православные пообещали встретиться с "несогласными" на Тверской" // Интерфакс-религия. 2007. 30 марта. (А.Козенко из "Коммерсанта")