Фильтры

Омская Область

Власти Омска не стали отменять «неприемлемый» для православных балет «Распутин»

Омские казаки потребовали «не допустить осквернения» города показом балета «Распутин» с Полуниным в главной роли. Региональный минкульт не нашел оснований для отмены.

Во дворе омского храма появился баннер с Z

25 сентября 2023 года стало известно, что на территории храма св. мц. Татианы на улице Андрианова в Омске появился баннер с символом Z.

Верующая пытается засудить «Макдональдс», чья реклама вынудила ее нарушить пост
5 августа 2021 года стало известно, что Ксения Овчинникова, православная христианка, обратилась в Замоскворецкий суд Москвы с иском к сети ресторанов «Макдональдс», оскорбившей ее религиозные чувства и вынудившей нарушить пост.
Православные нескольких регионов протестовали против «Матильды»
Православные провели в нескольких городах акции протеста против показа «Матильды». В некоторых из них участвовали праворадикалы.
В Омске священника, выдвинувшего свою кандидатуру в депутаты горсовета, отстранили от богослужения
16 августа 2017 года омского священника Владимира Ковалева по распоряжению настоятеля Крестовоздвиженского собора Омска не допустили до богослужения из-за того, что он баллотируется в депутаты городского совета.
В. Легойда высказался в защиту оперы «Иисус Христос – суперзвезда»
1 ноября 2016 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал протесты православной общественности против показа рок-оперы «Иисус Христос  суперзвезда». Он призвал видеть разницу между неканоническим и кощунственным изображением святыни, а также напомнил, что эта опера «многих привела в церковь».
Департамент культуры Омска отменил постановку пьесы Артура Шницлера, опасаясь скандала с местной епархией
10 июля 2016 года стало известно, что в Омске Департамент культуры отменил спектакль Лицейского театра «Хоровод», поставленный по одноименной пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера польским режиссером Петром Шальши.
В Омске уничтожена инсталляция «Мусорный Иисус», вызвавшая возмущение местной епархии
4 июня 2015 года стало известно, что в Омске по инициативе местной епархии и при поддержке центра «Э» уничтожена инсталляция Марии Шинкевич и Алены Пожиленко, представляющая фигуру Христа, составленную из кусочков собранного на улицах города мусора.
Омские власти передали в собственность епархии здание детского сада
17 июня 2014 года стало известно, что Министерство имущественных отношений Омской области безвозмездно передало в собственность Омской епархии помещения бывшего детского сада и склада.
Омского чиновника подозревают в возведении храма на деньги, предназначенные для строительства жилья
24 мая 2013 года стало известно, что в отношении главы администрации Горьковского района Омской области Николая Саенко начата доследственная проверка. Он подозревается в том, что незаконно направлял на строительство Троицкого храма средства, предназначенные на строительство жилья.