Новости по теме

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Льва Шлосберга

Политик обжалует снятие с выборов из-за "причастности" к деятельности экстремистской организации.

22 ноября 2022 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу политика Льва Шлосберга, который обжалует снятие с выборов из-за "причастности" к деятельности экстремистской организации. В жалобе, подготовленной юристом Института права и публичной политики, политик настаивает, что решение о снятии его с выборов в 2021 году, нарушает ст. 3 Протокола № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободные выборы) и ст. 18 Конвенции (недопустимость произвольного ограничения прав).  

Закон, запрещающий "причастным" к экстремистским организациям баллотироваться на выборах, был подписан в июне 2021 года. Согласно закону, те, кто в течение трех последних лет существования запрещенной организации входил в ее руководство, теряют пассивное избирательное право на пять лет. Тем же, кто был участником, членом, работником или "иным лицом, причастным к деятельности" организации, запрет на участие в выборах устанавливается на три года после запрета этой организации. Под "причастностью" подразумевается "непосредственная реализация целей и/или форм деятельности (в том числе отдельных мероприятий), в связи с которыми соответствующая организация была признана экстремистской или террористической", выражение "поддержки высказываниями" (включая высказывания в интернете) таким целям и формам деятельности, а также самим организациям; оказание запрещённым организациям финансовой, имущественной, организационно-методической, консультативной и иной помощи. "Причастность" к запрещенной организации должна быть установлена "вступившим в силу решением суда", однако закон не определяет конкретный вид производства, в рамках которого необходимо устанавливать причастность.

Эти нормы были применены к Шлосбергу и Николаю Кузьмину: оба псковских политика были исключены из федерального списка "Яблока" во время выборов в Госдуму в 2021 году. В случае Шлосберга доказательством "причастности" суды сочли его привлечение к административной ответственности за участие в несогласованном шествии 23 января 2021 года, а также его активность в соцсетях, освещавшую протестные акции. Кузьмина признали "причастным" также в связи с тем, что его привлекали к административной ответственности за участие в протестной акции в январе 2021 года. 

В конце мая Шлосберг и Кузьмин обратились в Конституционный суд России (КС). В жалобе, подготовленной юристом Института права и публичной политики, они настаивали, что нормы избирательного законодательства о "причастности" не соответствуют требованиям правовой определенности; содержат регулирование, вводящее дискриминацию избирательных прав; не выдерживают тест на пропорциональность, обеспечивающий справедливый баланс между ограничением права и его разумной необходимостью; ограничивают право на свободу слова и распространение информации; устанавливают обратную силу закона, ухудшающего положение гражданина; нивелируют конституционные гарантии судебной защиты, что приводит к произволу в правоприменении. В июле КС вынес отказное определение по этой жалобе.