Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Власти

Подождите...
Предвыборные требования СПГ
3 декабря "Портал-Credo.ru" опубликовал состоящий из семи пунктов список требований Союза православных граждан перед выборами под названием "Мы ответственны за Россию".
Епископ Пермский и Соликамский призвал православных поддержать объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) призвал православным верующих принять участие в предстоящем 7 декабря референдуме и поддержать процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый Пермский край. Ранее с призывом принять участие в референдуме выступили мусульманские лидеры региона.
Энергетики Коми просят ввести спецтариф для объектов, принадлежащих религиозным организациям
Руководство ОАО АЭК "Комиэнерго" обратилось в Региональную энергетическую комиссию Республики Коми с просьбой о введении специального тарифа для объектов, принадлежащих религиозным организациям.
Пресс-служба "Комиэнерго" сообщила, что "сейчас у энергетиков появилась реальная возможность поставить перед Тарифным комитетом Коми вопрос о введении в республике специального тарифа на свет для объектов, принадлежащих религиозным учреждения и организациям, а также финансируемых из пожертвований прихожан. Причем все это будет сделано без повышения тарифов для остальных потребителей".
Коммунисты Екатеринбурга возмущены вмешательством Церкви в политику
Коммунисты Екатеринбурга возмущены вмешательством Русской Православной Церкви в политику. Секретарь Свердловского обкома КПРФ Владимир Стариченко заявил информационному агентству "Политсовет": "Это немыслимо, что попы вмешиваются в политику... Попы сейчас лезут везде: в милицию, в армию, вероисповедание просто навязывается, сейчас Церковь стала и в политической жизни Свердловской области участвовать... КПРФ возмущена вмешательством священнослужителей в политику, которые только рассказывают сказки о неучастии в мирских делах".
Екатеринбургские священники выпустили пособие в помощь голосующим
Священники Свято-Никольского прихода Екатеринбурга издали для голосующих на предстоящих выборах мэра города и депутатов Госдумы специальные пособия "Назидание о седьмом декабря". В пособиях приведены тексты молитв, которые надо прочесть перед голосованием, чтобы сделать правильный выбор. Указаний, за кого голосовать, "Назидание" не содержит.
Межконфессиональная конференция в Омске продемонстрировала благосклонность властей по отношению к РПЦ
В конце ноября в Омске открылась ХХVII Межконфессиональная конференция "Свет веры и свет знаний да восполнят друг друга". По сообщению областной администрации, в ней приняли участие более тысячи "представителей традиционных конфессий - православия, мусульманства, иудаизма, католицизма, ученые и студенты омских вузов, работники сферы образования и культуры, преподаватели школ города и области, учащиеся, кадеты, руководители органов власти и местного самоуправления". Однако, по признанию приглашенных, неправославные участники чувствовали себя гостями, поскольку обсуждались на конференции только проблемы Русской Православной Церкви.
"Идущие вместе" провели в Москве акцию "Православных коммунистов не бывает"
29 ноября движение "Идущие вместе" организовало акцию под лозунгом "Православных коммунистов не бывает". Примерно 10 тысяч молодых людей прошли от Болотной до Калужской площади, держа в руках фотографии разрушенных при советской власти храмов и расстрелянных священников. Над колонной несли портрет Геннадия Зюганова со свечкой в руках.
Шесть актуальных проблем мусульманской политики в России
28 ноября в "Русском журнале" была опубликована статья Александра Морозова, в которой рассматривается "мусульманская тема" на грядущих парламентских и президентских выборах. Автор отмечает, что в нынешней кампании по выборам в ГД - в отличие от кампаний 1995 и 1999 гг. - "конфессиональная тематика по существу целиком отдана "малым партиям". При этом "электоральные перспективы" партий и движений, представляющих интересы российских мусульман, (в первую очередь, "Истинных патриотов России" во главе с М. Раджабовым) - "неутешительны". "Поэтому, - пишет А. Морозов, - вопрос об "исламском факторе" на думских выборах 2003-го - а по существу уже в президентской кампании - представляет интерес в совсем другой плоскости". По его мнению, "имеется шесть актуальных проблем мусульманской политики в России".
Депутаты Курской области освободили местные религиозные организации от налогообложения
В ответ на обращение Управляющего Курской епархией митрополита Курского и Рыльского Иувеналия администрация Курской области и депутаты местной Думы приняли 26 ноября новый областной закон "О налоге на имущество организаций", четвертая статья которого освобождает религиозные организации региона от налогообложения.
Член ОРП "Русь" Леонид Гарницкий: "Православие воспринимается большинством русской молодежи как свое, родное, правильное, хотя иногда и слишком архаичное явление"
20 ноября в газете "Про Русь", а также на сайте Объединенной Российской партии "Русь" была опубликована статья культуролога Леонида Гарницкого "К вопросу о фенечках и татушках", в которой сделан ряд программных заявлений относительно молодежной политики партии. В частности, автор настаивает на том, что "возрождение Духа Нации" невозможно, если не удастся "заразить новой идеей молодых, энергичных, целеустремленных". Такой "новой идеей", считают в партии, от имени которой выступает Л. Гарницкий, должно стать "православие, максимально сохранившее русские национальные традиции".