Новости по теме

В Саратове разворачивается кампания по возвращению РПЦ принадлежавшего ей некогда имущества

15 марта "Независимая газета" опубликовала статью, в которой утверждается, что в Саратове разворачивается "кампания по возвращению Русской Православной Церкви принадлежавшего ей прежде имущества". Мэр Юрий Аксененко подписал рапоряжение о передаче епархии здания бывшей церковной консистории, ныне занятого областным Центром народного творчества.

Гордумой отправлен на доработку пакет предложений о передаче Церкви еще трех помещений, арендуемых одной из кафедр Саратовского государственного медицинского университета, Центром детского творчества и муниципальной больницей. По мнению депутатов, этот вопрос лучше вынести на городской референдум, поскольку закона о реституции церковного имущества до сих пор не существует. Кроме того, народные избранники выразили озабоченность тем, что принятое, по их собственному определению, "в спешке и с нарушением закона" решение о передаче епархии здания Центра народного творчества спровоцировало поток аналогичных просьб (в основном от РПЦ, а также от Древлеправославной и Старообрядческой церквей; последним, впрочем, сразу отказали).

В Центре народного творчества обращают внимание на то, что, по изданному еще Б.Н. Ельциным указу, религиозные организации могут претендовать лишь на здания и помещения, в которых проводились богослужения, а консистория - это обычная канцелярия, а не храм. Однако в мэрии парируют: в консистории проводился обряд развенчания (развода ранее повенчанных), а значит - основания для передачи имеются. Газета приводит слова пожелавшего остаться неназванным представителя саратовской администрации: "Выселяем тех, кого легче выселить".

Что касается позиции самой Церкви, то пресс-секретарь Епархиального управления иеромонах Нектарий прокомментировал ситуацию так: "Мы ничего не выбираем, мы только берем то, что нам считают нужным отдать". В епархии намерены воспользоваться всеми доступными юридическими способами, чтобы добиться выселения Центра народного творчества. Городской комитет по имуществу уже предложил несколько вариантов переселения.

Комментарий: Напомним, что 11 марта в газете "Русский курьер" была опубликована статья С. Казовского и А. Крутова "Церковь берет свое и чужое", в которой руководство Саратовской епархии обвиняется в стремлении контролировать СМИ и в захвате земли и имущества при покровительстве местных властей.