Новости по теме

Управляющий Уфимской епархией недоволен недостаточным вниманием властей к проблемам "традиционных" конфессий

10 марта архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) в ходе пресс-конференции посетовал на недостаточное внимание, уделяемое властями республики духовным вопросам. "За 14 лет моей работы в Башкортостане руководство республики ни разу не собрало лидеров традиционных конфессий вместе и не спросило, какие у нас есть проблемы и предложения", — заявил архиерей.

По мнению владыки Никона, удобнее всего было бы возрождать сотрудничество религиозных конфессий и государства в области образования, тем более, что Духовное управление мусульман Башкирии и представители иудаизма уже обращались в правительство республики с предложением ввести в местных школах преподавание основ традиционных религий. Руководство республики пока не откликнулось на эти предложения. В школах, считает архиепископ, должны преподаваться основы трех "традиционных" религий, хотя бы в качестве факультатива. "Речь идет не о навязывании религиозного образования и тем более не о выпячивании православия", - подчеркнул управляющий Уфимской епархией и призвал президента республики Муртазу Рахимова в ближайшее время провести встречу с лидерами "традиционных" конфессий.

На той же пресс-конференции архиепископ Никон выразил обеспокоенность в связи с активизацией представителей "нетрадиционных" религий.

Ссылки на данную статью [1]