Новости по теме

Власти Челябинской области выделили 40 млн. рублей на восстановление мечетей и православных храмов

Челябинский губернатор Петр Сумин подписал распоряжение о выделении 40 млн. рублей на восстановление мечетей и православных храмов области, сообщает портал "Ислам-инфо" со ссылкой на ИА "Новый регион". 30 млн. пойдут на реставрацию магнитогорского храма Вознесения Господня, который недавно сильно пострадал от пожара. 10 млн. направлено на реставрацию и содержание мечетей - памятников истории и культуры.

Комментарий: См. комментарии:
Ушанов А. На храм // Синегорье (Челябинск). 2004. 17 марта. (Автор пишет: "Источник перечисляемых денег, указанный в губернаторском постановлении — "за счет остатков средств на счетах областного бюджета" — вроде бы снимает все сомнения. Остатки — они и есть остатки. Но декрет об отделении церкви от государства, уже почти вековой давности, пока никто не отменял. И святые отцы (при всем нашем уважении к пастырям душ человеческих) не собираются опустошать церковные кружки, скидываясь, скажем, на новую больницу".)
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: "Поднимите мне веки!" Почему именно сейчас, после выборов, деньги налогоплательщиков так массово пошли "на храмы"? // Портал-Кредо.ру. 2004. 24 марта.