На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев) выразил несогласие с проектом положения о совете при губернаторе по взаимодействию с религиозными объединениями. Владыку не устраивает принцип равного представительства конфессий, благодаря чему православные могут оказаться в совете вместе с "деструктивными сектами", с которыми Церковь ведет борьбу. В ходе состоявшейся 22 марта встречи губернатора Александра Карлина с представителями более чем 50 конфессий, существующими в регионе, референт архиерея Сергей Гончаров высказался за более широкое представительство "традиционных" конфессий, ввиду больше численности их последователей. Епархия также потребовала передать ей два здания, занятые в настоящее время мэрией Барнаула и планетарием. Власти заявили, что не намерены "возвращаться в большевистские времена, когда у одних отбирали имущество, а другим отдавали". Что касается состава совета при губернаторе, то, по словам чиновников, в проекте об этом пока ничего не говорится.
21 марта Санкт-Петербургский исламский культурный центр выступил с обращением к российской общественности в связи с показом в эфире РТР документального фильма "Моссад. Неуловимые мстители" (автор Сергей Пашков, режиссер Александр Искин). Мусульман возмутило, что "в конце фильма из уст одного из "героев" фильма как бы невзначай было сконструировано так до сих пор любимое некоторыми деятелями израильской разведки выражение "мусульманский терроризм", привязанное как к ситуации в Палестине, так и в Российской Федерации". "Мы безусловно протестуем против издания или выпуска в эфир подобных высказываний и требуем от руководства Российского телевидения официальных извинений в адрес мусульман нашей Страны", - говорится в обращении.
23 марта на главной странице сайта Правда.Ру появилось сообщение: "По требованию Федеральной Службы Безопасности РФ доступ к материалам Правды.Ру временно приостановлен". Таким образом интернет-издание протестует против действий спецслужбы, обратившейся к хостинг-провайдеру сайта и потребовавшей удалить "материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни". Причем точных ссылок на упомянутые материалы в редакции издания так не получили. Редакция выступила с заявлением по этому поводу. В нем, в частности, говорится: "...на страницах "Правды.Ру" таковых материалов не было и нет. Скандал с "датскими карикатурами" без какой-либо публикации оных у нас освещался только в комментарийном виде". Правда.Ру требует от ФСБ объяснений и извинений.
9 марта губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала принятый 8 февраля депутатами регионального Законодательного Собрания закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". Приводим текст документа полностью.
Как сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского, клирик Читинской епархии РПЦ о. Сергий Таратухин, отказавшийся в ноябре 2005 г. освятить молельную комнату в колонии Краснокаменска в знак протеста против осуждения экс-главы ЮКОСа и позднее переведенный в наказание за этот поступок на отдаленный приход, запрещен в служении. Соответствующий указ датирован 21 марта и подписан епископом Читинским и Забайкальским Евстафием. По мнению самого о. Сергия, "это запрет на профессиональную деятельность по политическим мотивам".
Епископ Евстафий утверждает, что запрет в служении о. Сергия не имеет политической подоплеки и вызван нарушением священнической присяги.
В г. Кеми (Карелия) в безвозмездное пользование РПЦ, по ходатайству местной епархии, передан памятник архитектуры XVIII в. - здание Успенского собора, построенное в 1717 г. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Сергей Катанандов.
10 марта министр обороны Сергей Иванов, выступая на заседании оргкомитета "Победа" в Москве и говоря о необходимости положить конец "дебилизации населения посредством отдельных передач в СМИ", сказал: "Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев". Это высказывание министра многими в республике было воспринято как оскорбление. Верховный шаман Тувы Мангуш Кенин-Лопсан выступил с открытым обращением к С. Иванову, в котором призвал его "не уничтожать исток духовной культуры тувинского народа". А представитель республики в Совете Федерации Людмила Нарусова потребовала от министра дезавуировать сделанное им заявление, которое она назвала "оскорблением многочисленных приверженцев шаманизма, которые проживают в Бурятии, Якутии, на Алтае, в Эвенкии, Хакасии и Туве".
С.Иванов заявил, что не чувствует никакой вины перед шаманами. "Слово "шаман" я не произносил, я произнес слово "шарлатан", - сказал министр обороны.
16 марта члены комиссии Московской городской Думы по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсудили проект закона "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями", принятый депутатами в первом чтении 1 марта. Было предложено несколько поправок к законопроекту. Как сообщает ИА REGNUM, "в частности, было решено предложить включить религиозные организации в состав негосударственных некоммерческих организаций, получающих поддержку органов власти".
Нижегородский губернатор Валерий Шанцев распорядился выделить ряду городов и районов области средства из фонда на поддержку территорий. Как со ссылкой на службу губернатора передает сайт Нижегородской епархии РПЦ, "из пришедших 90 тысяч рублей в Спасский район приходу церкви в честь Преображения Господня в селе Спасском на газификацию выделят 10 тысяч рублей.
В Воротынском районе 36 тысяч рублей, пришедших из фонда, пойдут на монтаж отопительной системы храма в селе Огнев-Майдан и реставрацию церкви в селе Фокино.
В Лыскове деньги пойдут на нужды прихода собора в честь Вознесения Господня.
В Сеченове 60 тысяч отдадут приходу церкви в честь Владимирской иконы Божией матери".
Управление ФСБ по Чеченской республике оказало материальную помощь одной из мечетей Грозного: начальник управления генерал Сергей Солодовников торжественно вручил имаму мечети поселка Новые Алды Заводского района 10 тыс. долларов. Как передает "Интерфакс-религия", "на церемонии передачи С. Солодовников заявил, что духовное воспитание населения играет особую роль в деле стабилизации ситуации в Чечне".