Новости по теме

Глава ДУМ АЧР призывает депутатов ГД принять закон о противодействии исламофобии в СМИ

Нафигулла Аширов, сопредседатель Совета муфтиев России и глава ДУМ Азиатской части России, обратился к депутатам ГД с предложением принять закон о противодействии проявлениям исламофобии в СМИ. Как передает Ислам.Ру, "в письме, адресованном заместителю председателя Комитета по информационной политике Александру Крутову, сопредседатель СМР предлагает рассмотреть возможность принятия закона, который бы пресек возможность "проявления журналистами исламофобии и кавказофобии". Для этого Аширов считает необходимым строго пресекать "применение оскорбительных для мусульман словосочетаний, в частности, "исламские террористы", "чеченские террористы", "исламские боевики", "чеченские террористы" и т.п."
Кроме того, он предлагает запретить указывать национальность преступников и подозреваемых в правонарушениях, а также национальность потенциальных квартиросъемщиков на страницах печатных рекламных объявлений, например, таких, как "Сдам квартиру для русских, русской семьи...". По его мнению, это, "несомненно, задевает национальные чувства многих граждан РФ".
Аширов полагает, что такой закон будет способствовать профилактике "напряженности в межнациональных отношениях в рамках нашей единой, многонациональной страны". По словам главы ДУМ АЧР, проблемы в межэтнической сфере "в последние годы имеют опасную тенденцию к росту", а его предложения направлены на противодействие им".

Комментарий: Напомним, партия "Единая Россия" уже выступала с предложением о принятии закона, запрещающего СМИ упоминать о национальности преступников. Впоследствии эта инициатива была поддержана мусульманами Карелии.
Ссылки на данную статью [1]