Новости по теме

Православные патриотические организации начали сбор подписей за возвращение двуглавого орла на Спасскую башню Кремля

Ряд православных патриотических организаций объявили 16 ноября на пресс-конференции в Москве о начале сбора подписей в поддержку замены красной звезды, венчающей Спасскую башню Кремля, на двуглавого орла. "Мы просим восстановления исторической справедливости, уважения религиозных чувств верующего православного большинства - возвращения на Спасскую башню двуглавого орла. Спасские ворота были и остаются на века для православных людей священными", - цитирует портал "Интерфакс-религия" координатора движения "Народный собор" Олега Кассина.

Он подчеркнул, что башня получила свое название от чудотворной иконы Нерукотворного образа Спасителя, которая была обретена в XVII в. под Вяткой и установлена над кремлевскими воротами по приказу Алексея Михайловича. По словам О. Кассина, в настоящее время, когда возрождена традиция крестных ходов через Спасские ворота, красная звезда на этой башне выглядит "по меньшей мере, нелепо и смущает чувства верующих".

Глава Лиги консервативной журналистики Дмитрий Володихин в свою очередь заявил: "Надо признать, что звезды на резиденции президента Российской Федерации - явление достаточно архаичное. Хотя под знаком звезды совершалось немало достижений, например, освоение космоса, победа над гитлеризмом, но Советский Союз ушел".

Д. Володихин предложил компромиссное решение: снять красную звезду со Спасской башни и установить ее на башне Арсенальной, на которой, по его словам, никогда не было двуглавых орлов. Заодно в Арсенальной башне можно устроить музей истории СССР, сказал руководитель Лиги консервативной журналистики.

Комментарий: См. также:
"Москва - храм России, а Кремль - ее алтарь!" В Москве прошла пресс-конференция движения "Народный собор", посвященная теме воссоздания исторического облика столицы... // Русская линия. 2006. 16 ноября.