Новости по теме

Новый российский закон об НПО осложнит положение многих религиозных организаций

Адвокат и сопредседатель Славянского правового центра Владимир Ряховский в беседе с корреспондентом международного агентства Форум 18 Джеральдин Фейган рассказал о негативных последствиях, с которыми могут столкнуться религиозные организации в результате применения нового российского закона об НПО. (См. также полный текст закона на сайте "Российской газеты".)

Хотя в целом лишь небольшая часть положений закона напрямую касается религиозных организаций, его требования к ним, считает В. Ряховский, практически невыполнимы. В результате, делает вывод адвокат, "закон будет применяться избирательно - вплоть до ликвидации - по отношению к тем организациям, которые не нравятся властям".

Все религиозные организации обязаны к 15 апреля 2007 г. представить Федеральной регистрационной службе годовые отчеты о своей деятельности. Правда, срок этот наступит еще не скоро, и, как заверил Дж. Фейган Андрей Сарычев, заместитель главы департамента ФРС, отвечающего за взаимодействие с религиозными организациями, чиновники Росрегистрации пока не занимаются этим вопросом.

"Федеральная регистрационная служба, - передает Форум 18, - имеет право "запрашивать у руководящих органов общественных объединений их распорядительные документы", а также сведения об их финансовом состоянии у большого числа государственных органов, включая налоговую инспекцию. Проверки соответствия деятельности организации положениям ее устава должны проводиться не чаще одного раза в год, причем в случае обнаружения несоответствий должно быть вынесено официальное предупреждение. Особенно примечательно, что регистрационная служба может обратиться в суд с иском о роспуске религиозной организации, если последняя не в состоянии представить запрашиваемые сведения как минимум со второго раза.
Однако непосредственно религиозных организаций касается требование, согласно которому они обязаны "представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства".
Постановлением правительства от 15 апреля 2006 г. для этой цели утверждены официальные формы документов, в которых запрашиваются сведения о типах проводимых организацией мероприятий; "решавшихся задачах"; ее программах и проектах; о собраниях и конференциях; времени проведения каждого мероприятия, его характере и количестве участников; перечисленных организации средствах и доходах от продажи товаров и оказания услуг; целевых поступлениях от российских физических лиц и организаций и от иностранных физических лиц и организаций; технической и гуманитарной помощи, оказанной из-за рубежа; государственном финансировании; освещении деятельности организации в СМИ; количестве собраний, проведенных различными руководящими органами, и численности руководящего состава, а также личные сведения о членах центрального руководящего органа".

"Благотворительный фонд, возможно, справится с этим, но как может религиозная организация сообщить, сколько человек присутствовало на ее мероприятиях? Или кто положил деньги в ее ящик для сбора пожертвований - российский или иностранный гражданин? - спрашивает В. Ряховский. - Что является "уставной деятельностью" религиозной организации?" По мнению адвоката, религиозные организации могут обнаружить, что указанные требования просто "невозможно выполнить".

1 декабря участники очередного заседания Консультативного Совета глав протестантских церквей подписали совместное обращение к первому заместителю главы правительства Дмитрию Медведеву. Как передает "Радио Теос", в этом обращении отмечается, что правительственное постановление от 15 апреля 2006 г. "нарушает положения ст. 25 п. 2 Федерального закона 'О свободе совести и о религиозных объединениях', которым предусмотрено, что 'орган, принявший решение о государственной регистрации религиозной организации осуществляет контроль за соблюдением ею устава относительно целей и порядка её деятельности'".

Комментарий: См. также:
"КОММЕРСАНТ": "Церковь взмолилась первому вице-премьеру. Религиозные организации оспаривают новую форму финотчетности" // Интерфакс-религия. 2006. 8 декабря. (Статья П. Коробова; "'Русская православная церковь уже готовит аналогичное обращение в федеральные органы власти. Надо учитывать специфику религиозных организаций, их нельзя ставить в один ряд с НКО,' - заявила юрист Московской патриархии Ксения Чернега, добавив, что Церковь при новой системе отчетности столкнется с большими трудностями.
О своем несогласии с новой системой отчетности сообщили также председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России раввин Зиновий Коган и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин".)
"КОММЕРСАНТ": "Куда встроить священнослужителей?" // Там же.
Яковлева Е. Разговор фининспектора со священником: Новые правила для НКО стесняют традиционные религии // Российская газета. 2006. 11 декабря.
Новая форма отчетности религиозных организаций означает возврат "к порочной практике" советского периода - юрист Московской патриархии // Интерфакс-религия. 2006. 14 декабря.
Ссылки на данную статью [2]