На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
15 мая в Белгороде от пожара пострадал от пожара РПЦ в честь святых Веры, Надежды, Любови и Софии. 29 мая пресс-служба губернатора сообщила о 380 тыс. рублей пожертвований, внесённых на расчетный счёт местной епархии РПЦ. Из них 7 800 рублей составили взносы частных лиц, остальные поступления обеспечили субъекты хозяйственной деятельности.
В Татарстане общественная организация "Муслима" обратилась к президенту РТ Минтимеру Шаймиеву с просьбой не допустить проведения рок-фестиваля "Сотворение мира" рядом с мечетью "Кул-Шариф". Проведение фестиваля намечено на 27 июня 2009 года.
5 июня стало известно о том, что заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов не видит проблемы в проведении рок-фестиваля рядом с мечетью "Кул-Шариф".
В начале июня было опубликовано распоряжение Дмитрия Медведева о перестановках в Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. В состав Совета включены Иван Демидов, архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев) и протоиерей Всеволод Чаплин.
По решению собрания Новозахаркинского муниципального образования Саратовской епархии было передано два здания. Благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов сообщил, что процесс передачи зданий епархии при поддержке в данном вопросе главы Петровского муниципального района Николая Бабанского будет продолжаться.
2 июня в Коренной пустыни состоялось очередное рабочее совещание с участием руководства Курской области и епархии РПЦ, посвящённое ходу строительства монастырского Христо-Рождественского собора. Губернатор порекомендовал строительным компаниям реализовать то, что не требуется при строительстве храма, а вырученные средства перечислить на счет епархии.
Глава Городской Думы Новочеркасска В. Золотаренко выразил обеспокоенность по поводу обсуждаемого проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Он обратил внимание на ряд проблем, которые могут возникнут со зданиями, которые на данный момент находятся не в собственности государства, а в руках частных лиц.
26 мая глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что школьники, которые по религиозным убеждениям не могут сдавать ЕГЭ в отведенные сроки, имеют возможность сделать это в резервный день. Однако для этого необходимо предварительно написать заявление.
К 28 мая заявления с просьбой о переносе ЕГЭ по русскому языку на 17 июня подали около 200 учащихся еврейских школ по всей России.
26 мая правительство Забайкалья передало мусульманской религиозной организации Читы часть четырехквартирного дома. На базе этого здания планируется создать культурно-обрядовый центр и вечернюю воскресную школу.
20 мая 2009 года состоялось первое заседание Общественного совета Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ. В Совет вошли видные общественные деятели, юристы, представители СМИ, представители традиционных религий России, известные артисты, ветераны следственных органов.
Московские власти приняли решение о передаче "в безвозмездное пользование" Сретенскому ставропигиальному мужскому монастырю РПЦ ряда помещений и здания в центре столицы под семинарию. Напомним, что ранее власти уже высказывали намерение вернуть монастырю часть территорий.