Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Власти

Подождите...
По просьбе представителей РПЦ изменен еще один спектакль
27 апреля 2015 года стало известно, что в посвященный блаженной Ксении Петербургской спектакль «Тильзит-театра» в городе Советск Калининградской области по настоянию местного чиновника внесены изменения.
В Госдуму внесен очередной проект поправок к закону «О свободе совести и религиозных объединениях»
В Госдуму внесен подготовленный Минюстом законопроект о поправках в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», обязывающий религиозные организации отчитываться о зарубежном финансировании и наделяющий Минюст правом проверять финансово-хозяйственную деятельность религиозных организаций.
Прокуратура решила не возбуждать дело об оскорблении религиозных чувств в отношении автора «распятого Гагарина»
27 апреля 2015 года стало известно, что прокуратура Пермского края не усмотрела признаков возбуждения религиозных чувств в действиях художника Александра Жунева, изобразившего на стене одного из домов «распятого Гагарина».
Священнослужители - о последствиях перестройки второй половины 1980-х гг.
27 апреля 2014 года Regions.ru опубликовал подборку мнений священнослужителей о начатой Михаилом Горбачевым перестройке и ее последствиях для России. Большинство не одобрило произошедшие перемены, хотя и признало, что Русская православная церковь от этих перемен выиграла.
В Москве в программу строительства и реставрации храмов в 2015 году включены 14 церковных зданий
22 апреля 2015 года на встрече с патриархом Кириллом мэр Москвы напомнил, что в программу строительства и реставрации православных храмов в Москве в 2015 году включены 14 церковных зданий.
Саратовская епархия получила разрешение на строительство в городе пяти церквей

22 апреля 2015 года в Саратове состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на использование земельных участков, в том числе для строительства православных храмов. Местной епархии в конце 2014 года было выделено 5 участков в Заводском и Ленинском районах города​.

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Светскость государства и реализация прав верующих», организованный центром "Сова"
20 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Светскость государства и реализация прав верующих». Мероприятие было организовано Информационно-аналитическим центром «Сова» совместно с Санкт-Петербургским христианским университетом.
В Уфе в бывшей котельной открыта мечеть
14 апреля 2015 года стало известно, что на четвертом этаже одного из административных зданий в Уфе открылась мечеть. Помещение было выкуплено специально для мечети местным предпринимателем.
В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" вызвали в прокуратуру
12 апреля 2015 года, в Пасху и День космонавтики, на одной из многоэтажек Перми было размещено граффити, изображающее распятого на кресте Юрия Гагарина. 13 апреля началась прокурорская проверка. 16 апреля 2015 года автора композиции вызвали в прокуратуру. 
Правительство рассматривает законопроект, обязывающий религиозные организации отчитываться о зарубежном финансировании
14 апреля 2015 года стало известно, что Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минюстом законопроект