Новости по теме

Владимир Путин надеется, что православная молодежь поможет "укрепить российскую государственность"

31 июля 2012 года в рамках встречи президента РФ с участниками форума «Селигер-2012» Татьяна Агеева, лидер православного движения «Георгиевцы», подняла вопрос о возможности создания общероссийской ассоциации православной молодежи.

Владимир Путин ответил Т. Агеевой, что подобная организация может быть создана только на добровольной основе, без принуждения, и не должна превращаться в «квазиправославный комсомол».

Он также напомнил участникам форума о том, что «в обществе нет ничего более важного, чем морально-нравственные принципы, на которых оно основано». А сами эти принципы могут быть основаны только на «нравственных и моральных ценностей, изложенных в основных мировых религиях» (даже «моральный кодекс строителя коммунизма - это очень скромный оттиск с основных положений Библии, Корана, Торы, Талмуда»).

В. Путин подчеркнул особую роль православия в истории России: «У нас по закону четыре основные традиционные конфессии. Они все равны. Но, конечно, нам хорошо известно, что по ряду показателей, конечно, православие лидирует. Это понятно, даже хотя бы взять по количеству православных людей в нашей стране. Хотя, повторяю, здесь нет ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвёртого класса, все наши традиционные религии равны между собой, равноправны между собой».

«Что касается православия, то оно сыграло особую роль в истории нашего государства. Я бы хотел, чтобы это все услышали, - продолжил президент. - Почему? Потому что ведь до того, как князь Владимир крестил Русь, а потом объединил, у нас ведь не было единого Российского государства, и русской нации как таковой не было. Православие сыграло эту объединяющую роль. Правда, страна наша изначально, с первых шагов формировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, что очень важно. В этой связи, конечно, деятельность православных молодых людей очень важна для укрепления российской государственности».