Новости по теме

Власти Тверской области по просьбе православных решили не показывать «Матильду»

В Тверской области по просьбе организации «Русское собрание» власти решили не показывать фильм «Матильда» в кинотеатрах региона.

6 сентября 2017 года администрация Тверской области отказалась закупать фильм Алексея Учителя «Матильда» для показа на территории региона.

16 августа с призывом не допустить показа «Матильды» к главам ДНР, ЛНР и нескольких российских регионов обратилась организация «Русское собрание». В обращении говорится, что фильм «грубо искажает историческую правду о святом Царе Николае II и членах его семьи, фальсифицирует славную историю России, ущемляет права большой части граждан России, разжигает вражду между отдельными группами российского общества, является кощунственным с нравственной точки зрения».

Авторы обращения полагают, что показ фильма приведет к «опасным последствиям для социальной стабильности и гражданского мира в стране». К такому выводу представители «Русского собрания» пришли, основываясь «на экспертном заключении, подготовленном на основе изучения сценария фильма и трейлеров, созданных коллективом фильма».

Комитет по делам культуры Тверской области, рассмотрев обращение, решил отказаться от показа.  

Напомним, против показа «Матильды» выступают православные нескольких регионов.

Ссылки на данную статью [12]