Новости по теме

«Сорок сороков» вынудили омского художника цензурировать работы

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

15 апреля 2026 года стало известно, что омский художник Никита Поздняков, на которого пожаловались православные активисты, готов цензурировать свои работы.

По его словам, по вызову «Сорока сороков» на его выставку в «Мастерской Лега» в Москве пришли полицейские и изъяли 11 картин для проверки на предмет оскорбления чувств верующих.

6 апреля в Telegram-канале правозащитного центра «Сорока сороков» появилось сообщение о то, что Поздняков «использует кощунственные образы Христы, Богородицы, святых, икон, а также добавляет порнографии – всё в выбранном стиле примитивизма. Господь и люди стали в творчестве Никиты невидящими, без глаз, купола Храмов без Крестов, а жизнь в России брюзглой и никчёмной. Конечно, для творческой публики он объясняет всё «своим видением», но «его видение», как Вы понимаете, не распространяется на изображения Мухамеда, Корана или ветхозаветных пророков и Торы».

Православные активисты призвали своих сторонников «не проходить мимо повторного распинания Господа в Страстную Седмицу» и обратиться с жалобами на «кощунство» в правоохранительные органы.

После поступления «десятков доносов» художник удалил изображения своих картин из соцсетей и сообщил, что будет выкладывать их с черными прямоугольниками вместо изображений святых, а также дорисует кресты на храмах в программе Paint.

Ссылки на данную статью [1]