Фильтры

Власти

Подождите...
Озвучены планы Челябинской и Екатеринбургской епархий по поводу строительства новых церквей
19 апреля 2011 года на пресс-конференции архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан (Ашурков) сообщил, что в Челябинске уже создана специальная комиссия, которая провела предварительный отбор площадок, где могут быть построены православные храмы.
Власти Тюменской области профинансируют ремонт и строительство мечетей
18 апреля 2011 года власти Тюменской области дали согласие на выделение финансовых средств на ремонт и строительство 20 мечетей.
Строительство церквей в Москве обсуждается, но вызывает новые вопросы
В начале апреля 2011 года в Москве прошел ряд общественных слушаний по вопросу возведения новых православных церквей в городе.
В Коми создана рабочая группа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений
5 апреля 2011 года стало известно, что при правительстве Республики Коми создана рабочая группа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В состав группы вошли, помимо чиновников, вошли ученые, религиозные и общественные деятели. Задачей группы является выработка предложений в сфере межнациональных и государственно-конфессиональных отношений, по вопросам профилактики этнического и религиозного экстремизма.
Кому должен подчиняться капеллан?

30 марта 2011 года на официальном сайте Московской патриархии была опубликована беседа с Борисом Лукичевым, начальником управления по работе с верующими военнослужащими из апрельского номера «Журнала Московской Патриархии», посвященная специфике работы капелланов и возможности ее формализации.

Известен еще один участок, на котором будет построен типовой храм РПЦ
24 марта 2011 года в районе Южное Чертаново состоялись публичные слушания, посвященные строительству православного храма.
Алексей Лебедев считает, что россиияне не выступают против демузеефикации имущества религиозного назначения, поскольку живут в плену "мифов"
В марте 2011 в прессе появилась статья Алексея Лебедева, заведующего Лабораторией музейного проектирования РИК, посвященная практике внедрения федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
В Курске интервью архиепископа было опубликовано в предвыборных материалах "Единой России"
24 марта 2011 года стало известно, что во время избирательной кампании в Курской области в одном из выпусков агитационной газеты "Единой России" был опубликован материал архиепископа Курского и Рыльского Германа (Моралина) о возглавлявшем региональный партийный список Валерии Рязанском.
Вятская епархия сочла оскорбительной рекламу "Божественного пива"
18 марта 2011 года секретарь Вятской епархии и член областной Общественной палаты протоиерей Александр Балыбердин обратился в компанию "Вятич" с просьбой убрать с улиц города плакаты с рекламой пива на фоне Успенского собора Трифонова монастыря и надписью "Божественное пиво". В епархии сочли эту рекламу оскорбительной.
ЦИК объявил о намерении отчитываться о ходе избирательных кампаний перед "традиционными" религиозными организациями
23 марта 2011 года глава Центризбиркома России Владимир Чуров сообщил, что ЦИК заинтересован в сотрудничестве с "традиционными" религиозными организациями и намерен продолжить практику отчетов перед руководителями этих организаций, начатую в 2007 году. Представители Центризбиркома будут встречаться с религиозными деятелями накануне выборов федерального уровня и знакомить их с ходом избирательных кампаний.