Фильтры

Брянская Область

Решения о внесении материалов в Единый реестр запрещенных сайтов
В этом документе объединены новости о судебных решениях о блокировке, но не о запрещении материалов в интернете, то есть о внесении их в Единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора, но без внесения в Федеральный список экстремистских материалов.
Последнее обновление списка от 16 февраля 2015 года касается Прокуратуры Советского района Саратовской области.
Файл заморожен. Перечень исков прокуратур о признании он-лайн материалов противозаконными можно посмотреть здесь.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 3
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, а вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление третьей части списка от 19 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Волосовского района Ленинградской области.
История становится экстремизмом
В апреле 2014 года стало известно, что экстремистскими признаны научные статьи о партизанском движении на Брянщине немецкого историка Себастиана Штоппера, которые тот опубликовал в своем "Живом журнале".
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 3
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Последнее обновление третьей части списка от 25 ноября 2013 года касается действий прокуратуры Мокроусовского района Курганской области.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 2
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го. Последнее обновление второй части от 21 июня 2012 года касается действий прокуратур Ливенского района Орловской области, Железнодорожного района Барнаула, Харовского района Вологодской области и Суоярвского района Республики Карелия.
В Брянске прокуратура требует от провайдера запретить доступ к сайтам с экстремистским фильмом
В январе 2011 года прокуратура Володарского района города Брянска потребовала от провайдера «Агрострой» закрыть доступ к 9 сайтам, на которых размещен фильм «Вечный жид», занесенный в Федеральный список экстремистских материалов (п.5). ​
Поток сознания как экстремизм
12 мая 2010 года был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. Среди прочего, туда включены тексты общества "Колоград" "Досье-доказательная база" на Медведева Дмитрия Анатольевича и "Досье-доказательная база" на Путина Владимира Владимировича, признанные экстремистскими Бежицким районным судом г. Брянска и Судебной коллегией по гражданским делам Брянского областного суда. На наш взгляд, эти тексты, хоть и содержат признаки антисемитизма, скорее нуждаются во внимании психиатра, чем прокурора.
Росохранкультура вынесла предупреждение еще одной газете за перепечатку карикатур на пророка
6 марта 2006 г. газете "Наш Брянск. Суббота" было вынесено официальное предупреждение о возбуждении религиозной розни за перепечатку двух из двенадцати скандальных карикатур из серии "Лики Мухаммеда".