Фильтры

Владимирская Область

Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 2
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора заключенному из Смоленской области.
Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы. 2023 год
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК — в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Первую часть списка (за 2019–2022 годы) см. здесьПоследнее обновление второй части списка касается приговора двоим заключенным в Красноярском крае.
Приговоры за «фейки об армии» по мотиву ненависти, вынесенные в 2023 году
Здесь приводятся приговоры, вынесенные по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК в течение 2023 года. Последнее обновление: приговор москвичке Людмиле Толмачевой.
Жителю Суздаля вынесли приговор по ст. 148 УК
Поводом для преследования Анатолия Будаева стали его посты в «Одноклассниках» о христианстве.
Житель Владимира арестован по ст. 20.3 КоАП
Сархан Алиев републиковал на своей странице в соцсети видео с траурного митинга в память погибших в Украине азербайджанцев и был наказан за украинский лозунг.
Преследование по ч. 1 ст. 20.3 КоАП за бело-сине-белую символику
Мы считаем неправомерным преследование по ч. 1 ст. 20.3 КоАП за бело-сине-белые наклейки и флажки в случаях, когда их демонстрация не сопровождалась пропагандой деятельности запрещенного легиона «Свобода России». Последнее обновление касается штрафа, назначенного Лидии Борцовой из Свердловской области.
Алексею Навальному и его соратнику Даниэлю Холодному утвердили приговор
Ранее Навальному назначили 19 лет колонии особого режима, а Холодному — 8 лет колонии общего режима.
СК возбудил новые дела в отношении Свидетелей Иеговы из Коврова
Трое Свидетелей Иеговы из Владимирской области стали обвиняемыми по ч. 2 ст. 282.2 УК.