Обьявления Наши книги О нас Справочник База Данных БлогEnglish versionEnglish
SOVA Logo
Поиск
  •  Главная 
  •  Расизм и ксенофобия 
  •  Неправомерный антиэкстремизм 
  •  Религия в светском обществе 

Статьи по теме

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 3
27.06.2012, обновлено 19.12.2014
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
19.07.2011, обновлено 25.06.2012
Минюст саботирует попытку Минкульта решить ″экстремистскую″ проблему библиотек
27.09.2010
Библиотеки о работе с экстремистскими материалами
21.06.2010
Библиотеки между антиэкстремизмом и профессионализмом
21.06.2010
Поиск

 с учетом активного фильтра: Преследования организаций, СМИ и частных лиц, 2010

Содержание раздела:

Обьявления

Новости +11

  • Нормотворчество +1
  • Преследования организаций, СМИ и частных лиц +10
  • Избирательные кампании
  • Иные государственные и общественные действия
  • Противодействие неправомерному антиэкстремизму

Дискуссии

Публикации +1

  • Хроники фильтрации Рунета

Документы

Неправомерный антиэкстремизмНовостиПреследования организаций, СМИ и частных лиц2010

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1

Версия для печати
11.05.2010 - 16:22, обновлено 13.07.2011 / Чукотский Авт. Окр., Камчатский Край, Забайкальский Край, Омская Область, Новосибирская Область, Кемеровская Область, Красноярский Край, Алтайский Край, Республика Алтай, Ханты-Мансийский Авт. Окр. - Югра, Тюменская Область, Свердловская Область, Ульяновская Область, Саратовская Область, Пермский Край, Оренбургская Область, Нижегородская Область, Кировская Область, Удмуртская Республика, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Ростовская Область, Волгоградская Область, Республика Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Республика Адыгея, Тульская Область, Костромская Область, Калужская Область, Псковская Область, Новгородская Область, Ленинградская Область, Республика Карелия

С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь.

Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику.

Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь.

  • 30 июня 2011 года Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского района Свердловской области директор Белоярской центральной районной библиотеки Валентина Ярославцева была признана виновной в нарушении ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов). Ей было назначено наказание в виде штрафа. Поводом послужило то, что прокуратура обнаружила в фондах библиотеки запрещенную книгу "Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи".

  • 28 июня 2011 года прокуратура Забайкальского края сообщила о том, что прокуратурой Александрово-Заводского района были внесены представления об устранении нарушений законодательства в адрес директоров муниципальных библиотек и школ. Поводом послужило то, что в ходе проверки выяснилось, что в муниципальных и школьных библиотеках района не проводится сверка фондов с Федеральным списком экстремистских материалов.

  • 23 июня 2011 года прокуратура ХМАО-Югры сообщила о том, что Югорской межрайонной прокуратурой было внесено представление в адрес муниципального бюджетного учреждения "Централизованная библиотечная система города Югорска", а также было возбуждено дело об административных правонарушениях по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) в отношении виновных должностных лиц. Поводом послужило то, что в результате проверки в библиотечном фонде были обнаружены два экземпляра признанной экстремистской книги Генри Пикера "Застольные разговоры Гитлера".

  • 20 июня 2011 года прокуратура Ленинградской области сообщила о том, что по результатам проверки в библиотеках местных образовательных учреждений прокуратурой Волосовского района области было внесено 12 представлений с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Поводом послужило то, что в библиотеках не проводилась сверка фондов с Федеральным списком экстремистских материалов. Хотя речь идет о библиотеках образовательных учреждений, этот случай не отличается от других примеров санкций в отношении библиотек.

  • 16 июня 2011 года один из мировых судов Петропавловска-Камчатского признал директора Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П.Крашенинникова Иванову Бэллу Соломоновну виновной в нарушении ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) о штрафовал ее на 2 тысячи рублей. Поводом послужило то, что прокуратура обнаружила в фондах библиотеки запрещенную книгу "Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи".

  • 15 июня 2011 года прокуратура Республики Карелия сообщила о том, что городская прокуратура Петрозаводска провела проверку в местных школьных библиотеках и обнаружила, что в них не проводится сверка фондов и поступающей литературы с Федеральным списком экстремистских материалов и не назначены должностные лица, ответственные за подобные мероприятия. О том, какие именно санкции были наложены на администрацию школ, не сообщается. Этот случай вписывается в практику проверок, проводимых в отношении прочих, нешкольных библиотек.

  • 14 июня 2011 года прокуратура Ульяновской области сообщила о том, что прокуратурой Ленинского района города Ульяновска было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в адрес директора ульяновской областной научной библиотеки. Поводом послужило то, что читатели библиотеки имели свободный доступ к книге Генри Пикера "Застольные разговоры Гитлера" и "Дневникам 1945 года" Йозефа Геббельса, признанным экстремистскими. Районная прокуратура также потребовала от библиотеки провести ревизию фондов и проинформировать ее о результатах в двухмесячный срок.

  • 2 июня 2011 года прокуратура Омской области обратилась в суд с иском к Омской библиотеке имени Пушкина. Поводом послужил отказ библиотеки изъять из фонда и уничтожить 6 наименований книг, признанных экстремистскими. Библиотека объясняет свой отказ тем, что она занимается не распространением, а хранением книг. 19 июля 2011 года стало известно о том, что производство по иску прекращено, так как областное Министерство культуры разработало специальные регламентирующие документы для библиотек.

  • 26 мая 2011 года мировой суд Богдановичского района приговорил директора библиотеки Центрально-библиотечной системы города Богдановича Свердловской области к штрафу по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение материалов экстремистского характера). Кроме того, прокуратура города внесла представление на имя начальника Управления культуры, молодежной политики и информации городского округа Богданович с требованием устранить причины и условия допущенных нарушений законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных из числа должностных лиц. Поводом послужило обнаружение в библиотеке признанной экстремистской книги Г.Пикера "Застольные разговоры Гитлера".

  • 16 мая 2011 года прокуратура Удмуртской республики сообщила о внесении представления об устранении нарушений антиэкстремистского законодательства в адрес начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР. Поводом послужило то, что в тюремной библиотеке была признанная экстремистской книга Свидетелей Иеговы "Библия: слово Бога или человека?"

  • 3 мая 2011 года прокуратура Ленинградской области сообщила о внесении Киришской городской прокуратурой представлений об устранении нарушений законодательства в адрес руководителей 13 образовательных учреждений Киришского района Ленинградской области. Поводом послужило то, что в библиотеках этих учреждений не проводилась сверка фондов со списком экстремистской литературы. Санкции в этот раз были направлены против директоров учебных заведений, но по сути этот случай не отличается от других примеров санкций в отношении библиотек.

  • Как стало известно в конце апреля, 5 марта 2011 года Каменский районный суд Ростовской области признал ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Ростовской области виновным по ст.20.29 КоАП РФ (хранение экстремистской литературы в целях массового распространения) и приговорил это юридическое лицо к штрафу в 50 тысяч рублей. 8 апреля 2011 года Ростовский областной суд оставил в силе это решение. Поводом послужили две запрещенные книги Свидетелей Иеговы, найденные в библиотеке исправительной колонии.

  • 28 марта 2011 года прокуратура Пономаревского района Оренбургской области сообщила о внесении представления в адрес начальника отдела культуры районной администрации, в результате которого 18 заведующих сельскими библиотеками были наказаны в дисциплинарном порядке. Поводом послужило то, что в бибилиотеках не было Федерального списка экстремистской литературы.

  • 1 февраля 2011 года стало известно о том, что в Свердловской области Богдановичская городская прокуратура внесла представление о нарушении антиэкстремистского законодательства в адрес начальника Управления образованием города Богданович. Поводом стало то, что в ряде городских школ в библиотеках не было копии списка запрещенных материалов.

  • Как стало известно 19 января 2011 года, прокуратура Ашкинского района Читы (Забайкальский край) внесла в адрес директора районной библиотеки представление. В библиотеке не было списка запрещенной литературы.

  • 15-16 декабря 2010 года Ефремовская межрайонная прокуратура Тульской области вынесла предостережения о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства заведующим 12 библиотек в связи с отсутствием в них официального списка экстремистских материалов.

  • 6 декабря 2010 года прокуратура Новгородской области сообщила о внесении представления о необходимости устранения нарушений антиэкстремистского законодательства председателю Комитета образования Новгородского муниципального района. Поводом послужило то, что в библиотеках Бронницкой, Григоровской, Борковской Пролетарской и Чечулинской общеобразовательных школ не проводилась сверка фондов со списком экстремистской литературы. Санкции в этот раз были направлены против чиновника от образования, но по сути этот случай не отличается от других примеров санкций в отношении библиотек.

  • 29 ноября 2010 года прокуратура города Радужный (ХМАО-Югра) сообщила о внесении представления и привлечении к ответственности руководителя муниципального учреждения "Централизованная библиотечная система". В библиотеке отсутствовал Федеральный список экстремистских материалов и присутствовала одна из запрещенных книг Свидетелей Иеговы.

  • 13 ноября 2010 года прокуратура Забайкальского края сообщила о том, что в отношении руководителей Читинской городской библиотеки им. А. С. Пушкина были приняты меры прокурорского реагирования. В ее фондах были обнаружены 12 наименований книг, включенных в Федеральный список экстремистской литературы. Сообщается, что было решено до конца года провести на базе библиотеки рабочую встречу с руководителями других библиотек "с целью выработки единых подходов по выявлению наличия в библиотеках литературы экстремистской направленности".

  • 10 ноября 2010 года прокуратура Чукотского района Чукотского автономного округа сообщила о внесении акта прокурорского реагирования с требованием устранить нарушения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности, в результате которого к дисциплинарной ответственности была привлечена директор "Централизованной библиотечной системы Чукотского МР". Поводом стало то, что в уставе и должностных инструкциях библиотеки и ее филиалов не была закреплена обязанность сверки материалов фондов с Федеральным списком экстремистской литературы.

  • 20 октября 2010 года прокуратура города Когалыма (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) сообщила о внесении представления об устранении нарушений антиэкстремистского законодательства руководителю муниципального учреждения "Центральная библиотечная система". В читальном зале детской библиотеки была обнаружена внесенная в Федеральный список экстремистской литературы книга Свидетелей Иеговы "Жизнь - как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?" (напомним, мы не считаем это решение правомерным).

  • 14 октября 2010 года стало известно о том, что прокуратура Великих Лук (Псковская область) объявила предостережения о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства руководителям шести местных библиотек за отсутствие в них Федеральных списков экстремистской литературы.

  • 27 сентября 2010 года прокуратура Барятинского района Калужской области сообщила о вынесении представления в адрес директора муниципального учреждения "Муниципальная межпоселенческая централизованная библиотечная система". В ходе проверки в библиотеке были обнаружены 18 книг и один диск с произведениями Рона Хаббарда, большая часть которых внесена в Федеральный список экстремистской литературы. Прокуратура потребовала удалить книги из фонда. Напомним, что решение о признании материалов саентологов экстремистскими не вступало в законную силу.

  • 8 сентября 2010 года прокуратура Горно-Алтайска обнаружила в в фонде Национальной библиотеки имени В.К. Чевалкова несколько книг, внесенных в Федеральный список экстремистской литературы. В адрес министра культуры республики Алтай было внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

  • 10 сентября 2010 года прокуратура республики Алтай сообщила о привлечении к дисциплинарной ответственности двух должностных лиц УФСИН России по республике Алтай. Поводом послужило обнаружение в общей библиотеке исправительных колоний №1 и №2 семи изданий Свидетелей Иеговы, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

  • В период с 20 по 30 июля 2010 года Красногвардейский районный суд республики Адыгея вынес решения о признании незаконным бездействия руководства 13 местных средних школ и администрации Красногвардейского района. В школьных библиотеках отсутствовал Федеральный список экстремистской литературы.

  • 12 июля 2010 года прокуратура Волгоградской области сообщила о внесении предостережений руководителям местных библиотек. Было выявлено, что в библиотеках нескольких учебных заведений Дзержинского, Кировского и Красноармейского районов, отсутствовал федеральный список экстремистских материалов.

  • 2 июля 2010 года Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе сообщило о том, что прокуратуры республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области пресекли "факты продажи и использования в библиотеках печатных изданий, включенных в федеральный список экстремистских материалов". В частности, в Национальной республиканской библиотеке им. Пушкина в Республике Тыва и в библиотеке Алтайского государственного университета Алтайского края были обнаружены книги В. Истархова "Удар русских богов" и "Что такое мертвая вода".

  • 23 июня 2010 года прокуратура города Заинска (республика Татарстан) сообщила о возбуждении дела по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) в отношении директора Центральной библиотеки Валеевой Р.М. за то, что свободном доступе бибилиотеки находились три экземпляра книги Свидетелей Иеговы "Жизнь – как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?", признанной экстремистской Ростовским областным судом. Дело направлено в мировой суд Заинска.

  • 4 июня 2010 года прокуратура Новгородской области сообщила о внесении представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности на имя председателя Комитета образования Администрации Мошенского муниципального района. Поводом послужило то, что в библиотеках МОУ СОШ д. Долгое, МОУ СОШ д. Ореховно, МОУ СОШ д. Броди, МОУ ООШ д. Кабожа не производилась сверка книжных фондов с Федеральным списком экстремистской литературы. Также были привлечены к дисциплинарной ответственности 4 должностных лица.

  • 22 апреля 2010 года Ики-Бурульский районный суд Калмыкии обязал руководителей Багабурульского, Манычского, Чограйского, Манцинкецовского, Хомутниковского и Чолунхамурского сельских муниципальных образований обеспечить "поступление в библиотеки поселений постоянного обновляемого федерального списка экстремистских материалов для проведения сверок с ним имеющегося библиотечного фонда".

  • В апреле 2010 года прокуратура Дигорского района Северной Осетии обнаружила, что в Центральной районной библиотеке ив других библиотеках Дигорского района (в станице Николаевской, Мостиздахе, Кора-Урсдоне) отсутствует Федеральный список экстремистских материалов и с ним не сверяется библиотечный фонд. Руководителям библиотек были внесены представления об устранении нарушений.

  • 29 марта 2010 года прокуратура Опаринского района Кировской области сообщила о том, что ею была проведена проверка соблюдения библиотеками антиэкстремистского законодательства, по результатам которой было вынесено 9 предостережений. Нарушения, выявленные прокуратурой, состояли в том, что не во всех библиотеках была регулярно обновляемая версия Федерального списка экстремистской литературы.

  • Как сообщила 25 января прокуратура Кваркенского района Оренбургской области, в результате проверки исполнения антиэкстремистского законодательства сельскими библиотеками были внесены представления в адрес 14 глав администраций сельских поселений. Несоблюдение закона было выражено в том, что руководители библиотек не имели официальных списков экстремистской литературы и не предпринимали ничего, чтобы их получить.

  • 25 ноября 2009 года прокуратура Ульяновской области внесла руководителю регионального Департамента культуры и архивного дела представление с требованием устранить нарушения антиэкстремистского законодательства и привлечь к ответственности должностных лиц. В открытом доступе Ульяновской областной научной библиотеки обнаружились две книги богослова Саида Нурси, признанные экстремистскими и включенными в официальный список запрещенных материалов. Между тем, выходные данные имевшихся в библиотеке книг Саида Нурси не совпадают с данными книг, внесенных в список экстремистской литературы. Позднее и.о. директора областной научной библиотеки Елена Чичнева, обвинявшаяся в хранении и распространении экстремистских материалов, предстала перед судом и была оправдана, так как было установлено, что книги не находились в открытом доступе.

  • В октябре 2009 года прокурор Ленинского района Нижнего Новгорода вынес 34 предостережения руководителям образовательных учреждений, расположенных на подведомственной ему территории, за отсутствие у них официального списка экстремистских материалов.

  • 27 августа 2009 года прокуратура Удмуртии внесла в адрес директора Национальной библиотеки Удмуртии представление об устранении фактов нарушения антиэкстремистского законодательства с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В фондах библиотеки были обнаружены экстремистские материалы. Руководство библиотеки утверждает, что если в фондах есть подобные книги, они хранятся закрыто, выдаются только в научных целях или по специальному допуску.

  • 6 июля 2009 года прокуратура Абатского муниципального района Тюменской области, проведя проверку исполнения антиэкстремистского законодательства, внесла руководителю муниципального автономного учреждения "Централизованная библиотечная система Абатского района" представление с требованием выявить нарушения закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Прокуратура установила, что библиотека не проводит сверку имеющегося фонда и поступающей литературы со списком экстремистских материалов.

  • 23 июня 2009 года стало известно о том, что прокуратура Костромской области внесла представления директору областной универсальной библиотекой имени Крупской и представителю городской администрации. В фонде библиотеки были книги, внесенные в федеральный список экстремистских материалов.

  • В начале июня 2009 года прокуратура Карачаевского района Карачаево-Черкесии в результате проверки районных библиотек внесла 15 представлений в адрес муниципальных властей и привлекла к дисциплинарной ответственности 16 человек, заведующих филиалами библиотек. Причиной послужило отсутствие у заведующих официальных списков экстремистской литературы.

  • 20 апреля 2009 года в ходе проверки, проводившейся прокуратурой Ленинского района г. Уфы совместно с Управлением ФСБ России по РБ, ОУФМС России по РБ в Ленинском районе г. Уфы в библиотеке Российского исламского университета ЦДУМ России была обнаружена и конфискована книга Саида Нурси, признанная экстремистским материалом и внесенная в Федеральный список под номером 45. В адрес ректора внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

  • В марте 2009 года прокуратура города Губахи Пермского края внесла представления в адрес глав администраций муниципальных образований и директоров муниципальных библиотек, обнаружив, что "персонал библиотек не знает основных положений Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и никогда не слышал о существовании списка экстремистских материалов. Пополнение библиотечного фонда производится без учета указанного списка, в документах, регламентирующих деятельность библиотек, отсутствуют нормы, направленные на предупреждение распространения экстремистских материалов".

  • 27 августа 2008 года на коллегии прокуратуры Алтайского края были подведены итоги проверки исполнения антиэкстремистского законодательства за полгода. Прокурорская проверка коснулась деятельности библиотек по сверке фондов с Федеральным списком экстремистских материалов. По ее результатам было внесено 11 представлений и 12 предостережений, все из них мы считаем неправомерными.

  • В начале июля 2008 года Воскресенская районная прокуратура Саратовской области вынесла предостережения о необходимости соблюдения антиэкстремистского законодательства 17 сельским библиотекарям. Поводом послужило то, что прокуратура предположила, что библиотеки выдают читателям книги, поступившие в фонды в частном порядке, без надлежащей проверки.

  • Источники:

    В библиотеках станицы Николаевской, Мостиздаха, Кора-Урсдона отсутствует Федеральный список экстремистских материалов, в результате чего не проводятся сверки // Осетинское радио и телевидение. 2010. 22 апреля.
    // Решение суда по делу № 2-125 ( 2010 г.)
    Прокуратурой Мошенского района подведены итоги образовательных учреждений // Прокуратура Новгородской области. 2010. 4 июня.
    Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе подвело итоги деятельности в сфере противодействия экстремизму // Сайт Генеральной прокуратуры РФ. 2010. 2 июля.
    Прокуратура Кандалакши выявила нарушения в ряде школ города. // Сайт прокуратуры Мурманской области. 2010. 2 июля.
    В библиотеках области прокуратура выявила литературу экстремистского содержания // Сайт прокуратуры Волгоградской области. 2010. 12 июля.
    Судебные акты по гражданским делам // Сайт Красногвардейского районного суда республики Адыгея. 2010.
    По результатам прокурорской проверки два должностных лица УФСИН России по Республике Алтай привлечены к дисциплинарной ответственности // Сайт прокуратуры республики Алтай. 2010. 10 сентября.
    В Национальной библиотеке имени В.К. Чевалкова хранилась литература экстремистского характера // Сайт прокуратуры республики Алтай. 2010. 17 сентября.
    Прокуратурой Барятинского района выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму // Сайт прокуратуры Калужской области. 2010. 27 сентября.
    В магазинах и библиотеках Великих Луках выявлены нарушения закона о противодействии экстремизму // Псковская лента новостей. 2010. 14 октября.
    Прокурорская проверка вкрыла наличие экстремистских книг в детской библиотеке г.Когалыма // Сайт прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. 2010. 20 октября.
    Участники заседания межведомственной рабочей группы обсудили правовые меры по противодействию экстремизму // Сайт прокуратуры Забайкальского края. 2010. 13 ноября.
    Прокурорская проверка вскрыла наличие экстремистской книги в библиотеке г.Радужный // Сайт прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. 2010. 29 ноября.
    Итоги проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в образовательных учреждениях Новгородского района // Сайт прокуратуры Новгородской области. 2010. 6 декабря.
    Ефремовским межрайонным прокурором в связи с отсутствием официальных списков экстремистских материалов объявлены предостережения заведующим 12 библиотек района // Прокуратура Тульской области. 2010. 17 декабря.
    Список экстремистской литературы отсутствует в библиотеке Акшинского района. // Чита.ру. 2011. 19 января.
    Прокурор выступил в защиту нравственного здоровья учащихся // Сайт прокуратуры Свердловской области. 2011. 1 февраля.
    После прокурорской проверки в библиотеках Пономаревского района знают, какая литература запрещена к изучению и распространению // Сайт прокуратуры Оренбургской области. 2011. 28 марта.
    В школьных библиотеках Киришского района проверено соблюдение законодательства о противодействии экстремистской деятельности // Сайт прокуратуры Ленинградской области. 2011. 3 мая.
    В исправительном учреждении выявлена экстремистская литература // Прокуратура Удмуртской республики. 2011. 16 мая.
    Прокуратура контролирует вопросы борьбы с экстремизмом // Сайт прокуратуры Ульяновской области. 2011. 14 июня.
    Прокуратура выявила более 80 нарушений в сфере реализации приоритетных национальных проектов // Сайт прокуратуры Республики Карелия. 2011. 15 июня.
    Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в образовательных учреждениях // Сайт прокуратуры Ленинградской области. 2011. 20 июня.
    Прокурорская проверка выявила экстремистские материалы в библиотеке города Югорска // Сайт прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. 2011. 23 июня.
    Прокуратура Александрово-Заводского района потребовала сверить фонды библиотек с федеральным списком экстремистских материалов // Сайт прокуратуры Забайкальского края. 2011. 28 июня.
    В Свердловской области директор библиотеки наказана за незаконное хранение книги, внесенной в список экстремистских материалов // Сайт Генеральной прокуратуры РФ. 2011. 30 июня.

    Та же статья в других темах:

    Религия в светском обществеНовостиЭкстремизмПротиводействие экстремизму
    Tweet

    Показать статьи

    Ссылки на данную статью [33]:

    loading form   loading ...
    loading form   loading ...
    СОВА
    • Главная
    • Обьявления
    • Наши книги
    • О нас
    • Справочник
    Разделы
    • Расизм и ксенофобия
    • Неправомерный антиэкстремизм
    • Религия в светском обществе
    • Язык вражды
    • Демократия в осаде
    Категории
    • Новости
    • Дискуссии
    • Публикации
    • Документы

    При перепечатке материалов или ином их использовании просим ссылаться на центр «СОВА» с указанием вебсайта www.sova-center.ru

    Разработка сайта: HURIDOCS & KETSE

    Яндекс цитирования
    © 2003–2018 СОВА
    • Тел: +7 (495) 517-9230
    • Карта сайта
    РОО Центр "Сова" была 30.12.2016 принудительно
    внесена Минюстом в реестр "некоммерческих
    организаций, выполняющих функции иностранного
    агента". Мы не согласны с этим
    решением и обжалуем его.