На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
31 октября 2013 года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обнаружил в гимне Краснодарского края, казачьей народной песне "Ты, Кубань, ты наша родина", признаки возбуждения межнациональной розни.
25 октября 2013 года в аэропорту Казани
был задержан 25-летний гражданин РФ, вероятно, мусульманин, подозреваемый в
причастности к деятельности «религиозно-экстремистской организации». При осмотре багажа у него были обнаружены и изъяты книги, входящие в список экстремистских материалов, и листовки с текстами на арабском языке. 28 октября 2013 года стало известно, что в числе изъятой литературы находилось 7 религиозных книг, признанных экстремистскими по решению Ленинского районного суда Оренбурга в марте 2013 года. На дисках находились электронные версии этих же книг.
29 октября 2013 года в Госдуму внесен законопроект, отменяющий запрет избираться в органы власти для граждан, осужденных в том числе за "экстремистские" преступления.
24 октября 2013 года группа депутатов во главе с председателем Комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным внесла в Государственную Думу законопроект, согласно которому участие в выборах в качестве кандидатов граждан, осужденных за совершение тяжких преступлений, не допускается на 10, а особо тяжких преступлений – на 15 лет с момента снятия и погашения судимости.