Новости по теме

Суд смягчил приговор руферу Подрезову

Руфер Владимир Подрезов, признанный виновным по делу об украинском флаге на высотке, обжаловал приговор. Мосгорсуд заменил ему лишение свободы ограничением свободы, в связи с чем руфер был освобожден в зале суда.


17 декабря 2015 года Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу руфера Владимира Подрезова и смягчил ему приговор до 2 лет и 3 месяцев ограничения свободы. Подрезов был освобожден в зале суда. Оправдательный приговор четырем бейсджамперам, которые, как и руфер, обвинялись по ч. 2 ст. 213 и по ч. 2 ст. 214 УК (хулиганство и вандализм, совершенные группой по мотиву политической ненависти), оставлен без изменения.

Суд первой инстанции 10 сентября 2015 года приговорил Подрезова к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы и оправдал бейсджамперов по делу о вывешивании флага Украины и покраске звезды высотки на Котельнической набережной 20 августа 2014 года. Защита и обвинение обжаловали приговор.

После акции были арестованы четверо бейсджамперов, однако ответственность вскоре взял на себя украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг, Mustang Wanted), ему заочно были предъявлены обвинения по тем же статьям. Затем был арестован и отправлен в СИЗО как соучастник Ушивца Владимир Подрезов. Позже он заявил о невиновности бейсджамперов.

Мы не согласны с квалификацией этого дела: совершенно неясно, ненавистью к кому мог руководствоваться Подрезов, кроме того, эти действия скорее стоит счесть мелким, чем грубым, нарушением общественного порядка и рассматривать как административное правонарушение по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Ссылки на данную статью [1]