Новости по теме

Дело директора Библиотеки украинской литературы передано в управление СК по особо важным делам

У сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве были проведены обыски.

14 декабря 2015 года стало известно, что уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной передано в в управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета по Москве.

Кроме того, 14 декабря был проведен обыск дома у сотрудниц библиотеки Татьяны Мунтян и Анны Павленко, дочери Шариной. По словам представителя СК, в ведомстве подозревают, что сотрудницы числились в библиотеке фиктивно, "фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно".

Напомним, дело против Шариной было возбуждено в конце октября по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды с использованием служебного положения). Поводом для преследования послужило то, что в результате обыска, проведенного по заявлению местного муниципального депутата-украинофоба, в библиотеке обнаружилась запрещенная книга украинского националиста Дмитро Корчинского (пункт 2089: Корчинський Дмитро. Вiйна у натовпi. Киiв: "Амадей", 1999 г. Решение вынесено Мещанским районным судом г. Москвы 14.03.2013). Сама Шарина была 28 октября задержана, обыск прошел и у нее дома, а также у заместителя председателя общественной организации "Украинцы Москвы" Валерия Семененко. 30 октября Шарина была помещена под домашний арест до конца декабря, Семененко проходит по делу как свидетель. Шарина заявила, что у нее есть основания полагать, что правоохранительные органы подбросили в библиотеку стопку книг, "которые потом достали при обыске"; на этих книгах отсутствуют библиотечные штампы. Она также указала, что запрещенная книга Корчинского была удалена из фондов ещё в 2011 году, поскольку в библиотеку приходили с обысками по поводу этой книги, которая позднее была признана экстремистской.

Преследование Шариной, с нашей точки зрения, неправомерно сразу по нескольким причинам. Напомним, что закон о противодействии экстремизму входит в противоречие с законом о библиотечном деле, поскольку в соответствии с последним библиотеки обязаны хранить в фонде все поступающие материалы. Необходимость устранить это противоречие назрела давно, однако, вместо того, чтобы принять соответствующие законодательные меры, власти наказывают библиотекарей за распространение запрещенной литературы или ее хранение с целью распространения по ст. 20.29 КоАП, если они не сверяют названия книг из фондов и новых поступлений с постоянно обновляющимся Федеральным списком экстремистских материалов и не изымают запрещенные. В данном же случае возбуждено даже не административное, а уголовное дело. Уголовное преследование по ст. 282 УК ведется тогда, когда речь идет о пропагандистском акте — умышленном распространении материалов, пусть и не запрещенных судом, но опасного содержания. Однако библиотекари не занимаются пропагандой, они хранят и выдают книги, и, естественно, никакой закон не предписывает им знакомиться с содержанием литературы. Напомним, это не первая попытка российских властей привлечь к ответственности директора библиотеки украинской литературы. В 2011 году в отношении Натальи Шариной также было возбуждено дело по ст. 282 УК, но вскоре было прекращено за отсутствием состава преступления.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Наталью Шарину политзаключенной и потребовал ее срочного освобождения и закрытия возбужденного против нее уголовного дела.
Ссылки на данную статью [10]