Новости по теме

Депутата Владимира Заваркина приговорили к штрафу

Депутат из Суоярви признан виновным в призывах к сепаратизму.

27 ноября 2015 года городской суд Петрозаводска вынес приговор по делу депутата Совета Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина, обвиняемого в публичных призывах к сепаратизму. Заваркин был приговорен к штрафу в размере 30 тысяч рублей по по ч. 1 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Напомним, прокуратура требовала приговорить Заваркина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и двухлетним запретом на право занимать выборные должности в органах власти.

Уголовное дело было возбуждено в конце июля 2015 года по факту выступления депутата на митинге 20 мая 2015 года в Петрозаводске за отставку главы Карелии Александра Худилайнена. В своем эмоциональном выступлении Заваркин предложил, в качестве реакции на бездействие властей, провести в Карелии референдум по отделению от России. Согласно данным лингвистической экспертизы, приведенным в обвинительном заключении, в речи депутата были выявлены "высказывания побудительного характера, призывающие к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженные в некатегорической форме предложения". Видео с речью Заваркина было признано судом экстремистским.

Напомним также, что мы негативно относимся к внесению в УК статьи 280.1, которая, с нашей точки зрения, нарушает право на свободу слова. Преследования заслуживают, с нашей точки зрения, лишь призывы к насильственному сепаратизму. Мы считаем, что обвинительный приговор Заваркину неправомерен.

7 декабря 2015 года решение Петрозаводского городского суда вступило в силу, Заваркин не стал подавать на апелляцию. Между тем, депутат лишен возможности выплатить назначенный ему штраф, поскольку все его счета заблокированы. Сбербанк отказывается разблокировать счета или произвести выплату со сберкнижки в счет оплаты штрафа, ссылаясь на распоряжения собственной службы безопасности. Отметим, что в подобной ситуации оказывались и другие осужденные по антиэкстремистским статьям, к примеру, глава ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев. В результате подобных прецедентов в федеральном законе N 403-ФЗ от 28 декабря 2013 года было оговорено право для физических лиц, включенных в список Росфинмониторинга "в целях обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ним членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода" осуществлять операции для получения и расходования заработной платы (в размере, не превышающем 10 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи), пенсии, стипендии, пособия и др., а также для уплаты налогов, штрафов и т.п. Граждане также имеют право подавать подавать заявки на осуществление операций с суммами, превышающими 10 тысяч рублей, Росфинмониторинг обязан в течение пяти дней вынести решение о том, разрешить или запретить операцию.

Ссылки на данную статью [1]