Новости по теме

Активист ИГПР "ЗОВ" Соколов подал жалобу в ЕСПЧ

8 декабря 2015 года арестованный по ст. 282.2 УК активист ИГПР "ЗОВ", журналист Александр Соколов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой. 


8 декабря 2015 года активист Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ"), корреспондент РБК Александр Соколов направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По мнению Соколова, заключенного под стражу по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), его уголовное преследование и арест нарушают две статьи Европейской конвенции по правам человека: о праве на свободу и личную неприкосновенность и о свободе на выражение мнения. Подготовивший текст жалобы юрист правозащитной организации "Агора" Дамир Гайнутдинов предполагает, что она будет зарегистрирована судом в течение двух месяцев и коммуницирована в течение года.

29 июня 2015 года Соколов был арестован Хамовническим судом Москвы по делу о воссоздании запрещенной "Армии воли народа" (АВН). Другими фигурантами дела являются бывший лидер АВН, главред газеты "Дуэль" Юрий Мухин (в августе отпущен под домашний арест) и его соратник Валерий Парфенов (находится под арестом).

Соколову вменяется в вину, что он организовал собрание членов запрещенного движения и объявил им о необходимости воссоздания организации под новым названием, но с прежними целями и задачами – создать инициативные группы по проведению референдума "с целью внесения изменений в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом" и пропагандировать идею "принятия закона "Об оценке деятельности Президента и членов Федерального собрания Российской Федерации народом России", при этом осознавая, что истинная цель состоит в "расшатывании" политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем". По версии следствия, после переименования движения в ИГПР "ЗОВ" Соколов в 2011 году создал и далее администрировал сайт igpr.ru, пропагандируя цели и задачи движения и вовлекая в него новых членов.

Правозащитный центр "Мемориал" в ноябре признал Мухина, Соколова и Парфенова политзаключенными.

Наша точка зрения состоит в том, что запрет АВН, организации сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченной в ксенофобной пропаганде, был неправомерен, поскольку решение о признании движения экстремистским опиралось лишь на запрет листовки "Ты избрал — тебе судить!", который нам представляется необоснованным.

Президент Владимир Путин 17 декабря 2015 года в ходе пресс-конференции ответил на вопрос корреспондента РБК относительно преследования Соколова. Он пообещал разобраться в деле и помочь изданию, если речь действительно идет о преследовании Соколова за его участие в журналистском расследовании хищений на космодроме Восточном. При этом Путин отметил, что впервые слышит фамилию Соколова.

Ссылки на данную статью [20]