Новости по теме

В Омске возбуждено дело об унижении достоинства православных

Студент омского университета путей сообщения стал подозреваемым по ст. 282 УК.

15 декабря 2015 года СУ СК РФ по Омской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет") против 19-летнего студента омского университета путей сообщения.

По версии следствия, студент разместил на своей странице в соцсети "экстремистские высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц, выделенных по религиозному признаку «православные»". Речь идет о комментарии к новости об отмене концерта Мэрилина Мэнсона в Омске в результате давления "православных активистов".

Напомним, мы считаем, что унижение достоинства должно быть выведено из состава уголовных статей как деяние небольшой тяжести и включено в КоАП. Кроме того, с нашей точки зрения, крайне расплывчатое понятие социальной группы вообще не  должно использоваться в законодательстве о противодействии экстремизму и, соответственно, в ст. 282 УК.

Ссылки на данную статью [2]