Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Власти

Подождите...
Движение «Святая Русь» объявило о создании православных дружин для защиты святынь

22 августа 2012 года глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский объявил о создании православных дружин в Москве. По его словам, дружинники будут действовать в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими. Аналогичные дружины И.Отраковский призвал создавать в других регионах. В МВД сообщили, что вопрос о совместной работе с православными дружинниками не рассматривался. Власти Москвы не одобрили предложение «Святой Руси». 

И.Охлобыстин стал одним из руководителей «Правого дела»
14 августа 2012 года стало известно, что актер, режиссер и запрещенный в служении клирик Русской православной церкви Иван Охлобыстин стал руководителем высшего совета партии «Правое дело». 21 августа И.Охлобыстин пояснил, что не собирается вступать в партию, а всего лишь занимается в «Правом деле» вопросами кадров.
"Форум 18" о свободе совести и борьбе с экстремизмом в России
23 июля 2012 года норвежской информационно-аналитической организацией "Форум 18", освещающей проблемы религиозной свободы в странах бывшего СССР, Восточной Европы и Центральной Азии, опубликован обзор ситуации со свободой совести в России в свете масштабных злоупотреблений антиэкстремистским законодательством.
Два суда в Новосибирске подтвердили решения о наложении на А.Лоскутова штрафов за появление в городе «икон» «Pussy Riot»

13 августа 2012 года Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу художника и активиста Артема Лоскутова на решение мирового суда Центрального района, 8 июня 2012 года приговорившего художника к штрафу за размещение в городе стилизованных под иконы изображений «Pussy Riot». 14 августа Железнодорожный районный суд Новосибирска подтвердил аналогичный приговор мирового суда Железнодорожного района.

Губернатор Ставрополья призывает жителей края жертвовать на строительство православного храма
8 августа 2012 года стало известно, что губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выпустили совместное обращение к жителям края с призывом жертвовать деньги на завершение строительства кафедрального собора.
Минюст опубликовал новый проект поправок к закону «О свободе совести»

8 августа 2012 года на сайте Министерства юстиции РФ был опубликован очередной проект поправок к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». Проект поправок предполагает, в частности, запрет становиться учредителем или членом религиозной организации лицам, чья деятельность признана судом экстремистской, либо подпадающим под закон о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Тульской митрополии передан храм XVIII века, ранее принадлежавший филармонии
В начале августа 2012 года Тульской митрополии РПЦ была передана церковь Рождества Христова в Чулковской слободе Тулы (XVIIΙ века).
В здании долгое время находилось хранилище Тульской областной филармонии.
Государственный совет Татарстана через внесение изменений в закон о свободе совести предлагает государству вмешаться в деятельность религиозных организаций
3 августа 2012 года на заседании Государственного совета Татарстана был принят законопроект «О внесении изменений в закон РТ "О свободе совести и о религиозных объединениях"». 6 августа 2012 года закон был подписан президентом Татарстана.
Владимир Путин надеется, что православная молодежь поможет "укрепить российскую государственность"
31 июля 2012 года в рамках встречи президента РФ с участниками форума «Селигер-2012» Татьяна Агеева, лидер православного движения «Георгиевцы», подняла вопрос о возможности создания общероссийской ассоциации православной молодежи. Владимир Путин ответил Т. Агеевой, что подобная организация может быть создана только на добровольной основе, без принуждения, и не должна превращаться в «квазиправославный комсомол». 
Власти Петербурга выделили деньги на реставрацию домовой церкви Мариинского дворца

14 июля 2012 года стало известно о том, что в Петербурге на реставрацию домовой церкви Мариинского дворца выделено 2 млн рублей. 24 июля стало известно, что на реставрацию иконостаса этого храма выделено 11,4 млн рублей.