Новости по теме

Госдума готовит законопроект «Об образовании», позволяющий религиозным организациям вмешиваться в учебный процесс

17 октября 2012 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «Об образовании». Законопроект, в частности, предусматривает экспертизу преподаваемых в школе духовно-нравственных дисциплин в централизованной религиозной организации «на предмет соответствия их содержания вероучению, историческим и культурным традициям этой централизованной религиозной организации в соответствии с ее внутренними установлениями» (ст. 91).

Духовно-нравственные дисциплины, а также курсы теологии в вузах, согласно законопроекту, должны преподаваться «педагогическими работниками из числа рекомендованных соответствующей централизованной религиозной организацией», представители этих религиозных организаций также могут привлекаться к преподаванию.

9 ноября 2012 года в Госдуме состоялись слушания, в ходе которых, в частности, обсуждалась возможность ко второму чтению исключить из текста законопроекта пункты о согласовании учебных курсов, рассказывающих о той или иной религии, с соответствующими религиозными организациями.

19 ноября 2012 года председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) предложил к следующему чтению исключить из рассматриваемого законопроекта (точнее, из сопутствующего законопроекта, вносящего поправку в закон «О свободе совести») норму о возможности проведения религиозных обрядов в религиозных учреждениях.

В нынешнем виде поправка к закону «О свободе совести» позволяет образовательным учреждениям предоставлять помещения под религиозные мероприятия по просьбе родителей или учащихся. Я.Нилов полагает, что эта поправка вызвала слишком большой общественный резонанс.

«Общество "перегрето" новостями о нарушениях прав в сфере свободы совести. Поэтому во избежание излишних спекуляций на этой теме на данный момент я считаю целесообразным ликвидировать изменения в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", регламентирующие порядок предоставления образовательными организациями зданий и помещений для проведения религиозных обрядов и церемоний», - заявил депутат.

20 ноября 2012 года Я.Нилов обратился к председателю комитета Госдумы по образованию Александру Дегтяреву с рекомендацией изменить пункт ст. 22 законопроекта «Об образовании», запрещающий иностранным религиозным организациям становиться учредителем государственных, муниципальных или частных образовательных учреждений.  

По мнению Я.Нилова, это «является нарушением принципа равенства некоммерческих организаций и не имеет достаточных обоснований для введения такого заключения». Депутат предлагает разрешить иностранным религиозным организациям выступать учредителями образовательных учреждений.
Комментарий:

Мошкин М. Духовность без аккредитации // Московские новости. 2012. 13 ноября.

Ссылки на данную статью [2]