Фильтры

Республика Саха (Якутия)

Школам Якутии рекомендовали не праздновать Хэллоуин

27 октября 2023 года стало известно, что Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) разослало в образовательные учреждения региона письма с рекомендацией не допускать празднования Хэллоуина.

В связи с эпидемической ситуацией власти разных регионов ввели ограничения для крещенских купаний
12 января 2022 года стало известно об ограничениях в дни празднования Крещения, которые власти нескольких регионах ввели в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией.
От крещенских купаний призвал воздержаться и глава ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев). 
Немусульмане объявили голодовку с требованием прекратить глумление над традициями и текстами ислама
11 мая 2012 года стало известно, что двое заключенных туберкулезной зоны ЛИУ № 5 поселка Большая Марха под Якутском объявили голодовку в знак протеста против притеснений за веру их сокамерника мусульманина Андрея Лозина. По словам журналистов, сотрудники УФСИН «рвут Коран, избивают верующего мусульманина, глумятся над его убеждениями, пишут выдуманные постановления о нарушении правил внутреннего распорядка и вообще проявляют бесчеловечность по отношению к людям». Голодающие требуют, чтобы прокуратура разобралась со сложившейся ситуацией.
В Якутии подписано соглашение о социальном партнерстве между РПЦ и республикой

23 сентября 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Якутии Егор Борисов подписали соглашение о социальном партнерстве между РПЦ и республикой.