Новости по теме

В связи с эпидемической ситуацией власти разных регионов ввели ограничения для крещенских купаний

12 января 2022 года стало известно об ограничениях в дни празднования Крещения, которые власти нескольких регионах ввели в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией.

В частности, в Мурманской области организаторов крещенских купаний обязали установить в местах для переодевания бактерицидные лампы и антисептики для рук. Находиться там предписано в масках, а также требуется соблюдать дистанцию.

В Перми городские власти решили вообще не организовывать места для купания.

Мэрия Ханты-Мансийска также отказалась от организации мест для крещенских купаний, сославшись на недостаточную толщину льда.  

В Магнитогорске обустроенные властями купели разрешено посещать только имеющим QR-код.

Власти Барнаула решили ограничиться освящением воды в Оби, а купель на реке не организовывать. 

По рекомендации регионального Роспотребнадзора от проведения крещенских купаний отказались в Томской области.

17 января в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) призвал с осторожностью отнестись к массовому скоплению людей и по возможности отказаться от окунания в прорубь на Крещение. Он напомнил, что «вирус никуда от нас не ушел».

От проведения крещенских купаний отказалась и Калининградская епархия.

Власти Петербурга организовали места для купания, но объявили об ограничении числа купающихся: в зависимости от размера иордани не более шести человек одновременно. Один из петербургских священников, иерей Богдан Полевой призвал горожан воздержаться от купания в связи с эпидемической обстановкой. Он напомнил, что омовение в купели – не церковное правило, а народная традиция. 

Майкопская и Адыгейская епархия также решила не оборудовать места для купания.

Красноярская епархия сообщила, что не будет проводить крещенские купания в Красноярске. От погружения в купель призвали отказаться и власти Дудинки.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал распоряжение, предписывающее среди прочих мер соблюдение дистанции не менее полутора метров во время крещенских купаний.

Глава Якутии Айсен Николаев сам окунулся в крещенскую купель. 

Управление МЧС по Воронежской области, отчитавшись о подготовке сотен купелей, обратилось к жителям региона с рекомендацией отказаться от крещенских купаний.