На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В начале марта из правительства РФ был уволен ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов. В апреле стало известно об уходе с поста референта управления Администрации президента РФ по внутренней политике Александра Кудрявцева. Оба чиновника много лет курировали связи с религиозными организациями.
21 апреля 2010 года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о внесении дополнений в действующий закон "О Днях воинской славы и памятных датах России". Согласно этому законопроекту, предполагается учредить новую памятную дату - День Крещения Руси, который предлагается отмечать 28 июля.
Мэр Челябинска Михаил Юревич заявил о готовности передать Русской православной церкви здание храма Александра Невского, где находится единственный в области органный зал. Городские власти проконсультировались с немецкими специалистами, и те подтвердили возможность переноса органа в новое помещение.
17 апреля 2010 года в Нижнем Тагиле руководство предприятия "Уралвагонзавод" передало в собственность Екатеринбургской епархии храм во имя святого князя Димитрия Донского.
15 апреля парламент Карелии одобрил два законопроекта о передаче в собственность Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю грузопассажирского причала Монастырской бухты и здания бывшей женской трапезной.
Против этой инициативы выступали депутаты от фракции КПРФ, однако большинством голосов законопроекты были приняты.
Главный муфтий Уральского федерального округа (ЦДУМ), муфтий Челябинской и Курганской областей Рина Раев вошел в состав Общественной палаты Челябинской области по представлению губернатора региона.
Правительство Нижегородской области объявило о выделении средств на проведение научно-исследовательской работы с составлением паспортов 32 объектов культурного наследия и учетных карт объектов, представляющих собой историко-культурную ценность. В число этих памятников включены несколько объектов, связанных с памятью преподобного Серафима Саровского.
13 апреля, в день поминовения усопших патриарх Кирилл отслужил литию (поминальное богослужение) на станции метро "Лубянка" в Москве, где 29 марта произошел теракт. По такому случаю движение поездов на Сокольнической линии метрополитена было приостановлено на несколько минут.
13 апреля стало известно о том, что в администрации города Нижневартовска состоялось очередное подписание соглашения местных властей с предпринимателями о сотрудничестве. Из этих денег более 200 тысяч на работы по строительству мечети и на облицовку храма Рождества Христова.
8 апреля стало известно о том, что наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) выступил против проведения на Соловках развлекательно-досуговых мероприятий.