Фильтры

Республика Крым

Из крымских библиотек изъята экстремистская литература
Крымские власти сообщили об изъятии запрещенных изданий из библиотечных фондов полуострова.
Александр Костенко приговорен к реальному сроку
Житель Крыма Александр Костенко приговорен к 4 годам 2 месяцам колонии общего режима за нападение на "беркутовца" во время событий на Майдане в Киеве.
Административное преследование "Крымских новостей"
Информагентство "Крымские новости" (QHA) обвиняют "в распространении информации об экстремистских организациях".
Житель Крыма арестован за участие в событиях на Майдане
5 февраля 2015 года в Крыму по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти) был арестован Александр Костенко.
Крым: крымские татары как "сепаратисты" и "экстремисты"
29 января 2015 года стало известно о серии уголовных дел, которые требует возбудить прокуратура Республики Крым в отношении активистов крымскотатарского движения, в том числе за события, произошедшие до вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Дело о массовых беспорядках уже возбуждено. Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз арестован до 19 февраля 2015 года. Позднее на два месяца по тому же обвинению был арестован активист Искендер Кантемиров.
Крым: библиотекаря оштрафовали за запрещенные книги
В конце 2014 года директор Феодосийской ЦБК была оштрафована за хранение экстремистских материалов - в библиотеках Феодосии были обнаружены 12 экземпляров книги, признанной в Российской Федерации экстремистской.
В Керчи за отсутствие контент-фильтров оштрафовали директора городской ЦБС
Керченский суд оштрафовал директора городской Центральной библиотечной системы за распространение экстремистских материалов. Правонарушение усмотрено в отсутствии на компьютерах в библиотеках Керчи контент-фильтров.
В Крыму введен мораторий на изъятие запрещенной литературы
13 октября 2014 года в Крыму был введен временный мораторий на изъятие литературы, запрещенной в России за экстремизм. Такую литературу необходимо добровольно сдать в течение трех месяцев.
МИД РФ объясняет обыск в газете "Авдет" ее экстремистской направленностью
22 сентября 2014 года МИД РФ опубликовал заявление в ответ на обеспокоенность ОБСЕ положением крымских СМИ.
Руководитель джанкойского медресе оштрафован за хранение литературы
26 августа 2014 года директора медресе в Джанкое Р. Баирова оштрафовали на 2 тысячи рублей за хранение исламской литературы.