Новости по теме

Суд ООН обязал Россию не препятствовать работе Меджлиса

Международный суд ООН возложил на Россию обязательство по обеспечению возможности работы Меджлиса крымскотатарского народа.


19 апреля 2017 года Международный суд ООН частично удовлетворил требования Украины об установлении временных мер в отношении России на время рассмотрения украинского иска в этом суде.

Из решения суда следует, что в соответствии с обязательствами, принятыми Россией по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, она "должна воздержаться от продолжения или наложения новых ограничений на возможность крымскотатарского сообщества сохранять традиционные представительные институты, в том числе Меджлис" в Крыму. Кроме того, Россию обязали обеспечить в Крыму возможность получения образования на украинском языке.

В России Меджлис крымскотатарского народа запрещен как экстремистская организация. Соответствующее решение  принял 26 апреля 2016 года Верховый суд Крыма. 29 сентября 2016 года Верховный суд России утвердил его. Представители Меджлиса подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Мы считаем, что запрет Меджлиса не имеет весомых оснований, обусловленных деятельностью организации, он продиктован политическими мотивами. С нашей точки зрения, это решение не только неправомерно, но и политически опрометчиво, поскольку способно спровоцировать обострение межэтнических отношений на полуострове. Подробнее наша позиция относительно выдвинутых в адрес организации обвинений изложена здесь.

Ссылки на данную статью [4]