Новости по теме

В Крыму в рамках уголовного дела по ст. 205.5 прошли обыски в домах пяти мусульман

В Крыму в рамках уголовного дела по ст. 205.5 прошли обыски в домах пяти мусульман - жителей Каменки и Строгановки, подозреваемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир". 

12 октября 2016 года в Строгановке и в Каменке (пригород Симферополя) сотрудники полиции провели обыски в домах пятерых мусульман, вернувшихся из хаджа, и задержали по крайней мере троих из них.

Обыски были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) в отношении Тимура Абдуллаева (ч. 1 ст. 205.5 УК), Узеира Абдуллаева (ч. 2 ст. 205.5 УК), Рустема Исмаилова  (ч. 2 ст. 205.5 УК), Айдера Салединова (ч. 2 ст. 205.5 УК) и Эмиля Джемаденова  (ч. 2 ст. 205.5 УК). Их подозревают в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.



 

Ссылки на данную статью [13]